"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Иммунизация против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)


16.06.2021
Вакцинация является самым эффективным способом защиты от инфекционных заболеваний! В декабре эта мера профилактики стала доступна и против новой коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день в Республике Башкортостан для проведения иммунизации против COVID-19 применяются три вида вакцин.


Спутник «V» (Гам-Ковид-Вак) (НИЦ им. Н.Ф. Гамалеи) - комбинированная векторная вакцина. Состоящая из двух доз, в состав которых входят неспособные к размножению аденовирусы-векторы, которые доставляют в организм ген коронавирусного S-белка. После прививки клетки организма начинают производить этот белок, а иммунная система реагирует на него выработкой антител. Препарат вводится двукратно, с интервалом 3 недели. Иммунный ответ формируется с 21 дня после получения второй вакцины.

«Эпиваккорона» (ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор») - пептидная вакцина. В отличие от «Спутника V» она не несет в себе биологического агента и состоит из искусственно синтезированных фрагментов вирусных белков (пептидов), через которые иммунная система обучается и в дальнейшем распознает и нейтрализует вирус. Препарат вводится двукратно, с интервалом 2-3 недели. Иммунный ответ формируется с 21 дня после получения второй вакцины.

«Ковивак» (НИИ им. М.П. Чумакова) - это так называемая цельновирионная вакцина. В ее основе используется коронавирус SARS-CoV-2, который специально обработан так, что лишился своих инфекционных свойств, но при этом сохраняет способность вызывать иммунную реакцию. Она формирует комплексный иммунный ответ на все белки коронавируса, а не только на S-белок или его компоненты. Препарат вводится двукратно, с интервалом 2 недели. Иммунный ответ формируется с 14 дня после получения второй вакцины.

Эффективность и безопасность вакцин клинически доказана. Ни одна из них не содержит живой вирус или его компоненты, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.

Вакцинацию следует пройти всем людям старше 18 лет, не имеющих противопоказаний. Прививка делается бесплатно, с добровольного согласия гражданина.

При подготовке к вакцинации против COVID-19 проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2 не является обязательным. Выполнение лабораторного исследования методом ПЦР на наличие коронавируса необходимо лишь при наличии симптомов или контактов с зараженными в течение последних 14 дней.

В Республике Башкортостан организована работа 155 пунктов вакцинации, включая мобильные. Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно через портал государственных услуг, мобильное приложение «К врачу», республиканском сайте «Доктор РБ», по единому телефону «Колл-центра» – 122, а также в ситуационном антиковидном центре (8-347-218-19-19).

Пришедший на вакцинацию должен иметь при себе паспорт, полис обязательного медицинского страхования (ОМС), СНИЛС. Перед вакцинацией собственноручно заполняется анкета пациента, информированное добровольное согласие на прививку и выдаются информационные материалы. Процедура состоит из предварительного медицинского осмотра, подготовки и введения вакцины, наблюдения за состоянием вакцинированного в течение 30 минут после вакцинации. На портале государственных услуг также необходимо заполнить дневник о состоянии здоровья после вакцинации. Сертификат профилактической прививки от COVID-19 с QR-кодом (на русском и английских языках) вы увидите в личном кабинете на портале государственных услуг.

Даже если Вы уже болели коронавирусом, вам следует пройти вакцинацию. У людей, которые выздоравливают после COVID-19, развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока достоверно неизвестно, как долго он длится и насколько хорошо вы защищены. Вакцины обеспечивают более надежную защиту. Сроки проведения вакцинации рекомендуется обсудить с лечащим врачом.

Необходимо помнить, любой человек, вне зависимости от того, вакцинирован он или нет, может выступить в роли переносчика вируса-возбудителя COVID-19. Поэтому, для защиты других людей, правильным и этичным является использование вакцинированными лицами стандартных мер предосторожности: ношения защитных масок, социального дистанцирования, соблюдения требований к гигиене рук.


Вернуться в раздел