"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ


08.04.2024

В Республике Башкортостан за 14 неделю зарегистрировано 18,6  тыс.случаев заболевания острыми респираторными инфекциями (ОРИ) и гриппом, что ниже уровня заболеваемости прошлой недели на 6,1%. 

  • 41,4% заболевших -  дети.

В Республике Башкортостан отмечается устойчивая тенденция снижении интенсивного показателя заболеваемости гриппом и ОРИ до уровня эпидемического порога.

Регистрация заболеваемости гриппом в республике продолжается, но отмечается снижение детекции вирусов гриппа с 61,5% (на 3 неделе 2024 г) до 0,7% (на 14-ой неделе 2024 г).

В связи стабилизацией эпидемиологической обстановки по заболеваемости гриппом и ОРИ в республике, Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан с 01.04.2024 г. отменены ряд ограничительных мер введённые в декабре 2023 года предписанием Главного государственного санитарного врача по Республике Башкортостан  в медицинских и социальных учреждениях, а именно:

  • отменен контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям);

  • отменен масочный режим,  введённый для персонала в медицинских организациях (независимо от формы собственности) и организациях социального обслуживания (предоставляющих социальные услуги в стационарной форме);

  • отменен запрет на посещение структурных подразделений родовспомогательных стационаров и медицинских организаций второго этапа выхаживания родственниками и лицами, не являющимися сотрудниками указанных организаций.


Вернуться в раздел