"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Разъяснение о разграничениях полномочий Управления Роспотребнадзора по РБ и Межрегионального управления № 72 ФМБА России при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в области охраны атмосферного воздуха


21.03.2024

Согласно пунктам 1, 8.1, 8.1.1, 8.37, 8.48 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан, утвержденное приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 июля 2012 г. N 748, Территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Федеральная служба) является Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан (далее - Управление), осуществляющее функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Управление осуществляет федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в том числе:

- организует и проводит проверки выполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами требований санитарного законодательства, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

- проводить отбор для исследований и испытаний проб, образцов продукции, в том числе продовольственного сырья и пищевых продуктов, товаров, предназначенных для реализации и реализуемых потребителям, воздуха, воды и почвы;

- осуществлять организацию работы, координацию и контроль за деятельностью территориальных отделов Управления, федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан".

Согласно п. 1, 7, 7.1, 7.1.3, 7.1.4, 7.6 Положения о Межрегиональном управлении N 72 Федерального медико-биологического агентства, утвержденное Приказом Федерального медико-биологического агентства от 21 июня 2022 г. N 26-у, 1. Межрегиональное управление N 72 Федерального медико-биологического агентства (далее - Управление) является территориальным органом Федерального медико-биологического агентства (далее - ФМБА России), осуществляющим функции, в том числе: по федеральному государственному санитарно-эпидемиологическому контролю (надзору) в организациях отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий (г. Трехгорный и г. Усть-Катав Челябинской области, г. Межгорье Республики Башкортостан) и организациям независимо от их организационно-правовой формы и (или) структурных подразделениях, размещающихся и (или) осуществляющих свою деятельность на территориях, в санитарно-защитной зоне, в зданиях, сооружениях, помещениях объектов, подконтрольных ФМБА России в Республике Башкортостан по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации (далее - обслуживаемые организации и обслуживаемые территории).

Управление в пределах своей компетенции осуществляет Федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор), в том числе:

- Организацию и проведение контрольных (надзорных) мероприятий, контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия, совершение контрольных (надзорных) действий с целью оценки соблюдения контролируемыми лицами обязательных требований санитарного законодательства Российской Федерации.

- Организацию и проведение профилактических мероприятий.

- Организацию и проведение социально-гигиенического мониторинга.

В соответствии с перечнем организаций, подлежащих обслуживанию ФМБА России, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. N 1156-р, ООО «Газпром нефтехим Салават» подлежит обслуживанию ФМБА России.


Вернуться в раздел