"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан выигран иск в защиту неопределенного круга лиц в отношении ООО «Вайлдберриз»


20.12.2023

В Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан поступили обращения потребителей, содержащие информацию, о том, что  при дистанционной торговле ООО «Вайлдберриз» не представлена возможность отказаться от товаров до получения и после их получения.

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней (ст. 26.1 Закон о защите прав потребителей).

Однако, согласно ответам на обращения потребителей в техническую поддержку «Вайлдберриз» и условиям п. 4.17 Правил пользования торговой площадкой «Вайлдберриз» (https://www.wildberries.ru/services/pravila-polzovaniya-torgovoy-ploshchadkoy): «Продовольственные товары, реализуемые на сайте торговой площадки, не предназначены для продажи дистанционным способом, в связи, с чем продовольственные товары надлежащего качества после их получения покупателем не подлежат возврату продавцу».

Кроме того, на сайте ООО «Вайлдберриз» (https://www.wildberries.ru/catalog/162473176/detail.aspx?targetUrl=SP) до потребителей не была доведена информация о продавце товара GUERO Сандали (арт. 162473176).

В этой связи, Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан принято решение о направлении искового заявления в суд в защиту неопределенного круга лиц.

Подольским городским судом Московской области на основании совокупной оценки представленных в материалы дела доказательств и правильного применения норм права к установленным по делу обстоятельствам вынесено решение в пользу потребителей.

Суд обязал ООО «Вайлдберриз»:

- прекратить противоправные действия по непредоставлению информации о продавце, путем размещения сведений о продавце товара GUERO Сандали (арт. 162473176) на сайте агрегатора с указанием фирменного наименования, место нахождения (адрес), режим работы, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилии, имя, отчество (если имеется), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

- предоставить возможность отказа от продовольственных товаров, приобретенных дистанционным способом, в любое время до их передачи, а после передачи товара – в течение семи дней.

В настоящее время решение суда вступило в законную силу (дело № 2-7002/2023).        

Призываем всех граждан, оказавшихся в подобной ситуации, обращаться в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан с заявлениями об оказании помощи в судебной защите.

Потребители, которые подали исковые заявления в суд самостоятельно, вправе ходатайствовать перед судом о привлечении Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в качестве государственного органа для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.


Вернуться в раздел