"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Памятка потребителям при выборе парфюмерной продукции


15.12.2023

Парфюмерная продукция подразделяется на духи, парфюмерные, туалетные и душистые воды, одеколоны, которые отличаются значениями массовой долей душистых веществ, объемной долей этилового спирта, стойкостью запаха и прозрачностью жидкости.

Для продукции детского ассортимента объемная доля этилового спирта в парфюмерных жидкостях должна быть не более 20%.

Перед покупкой парфюмерной продукции покупателю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды с использованием для этого лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью.

Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о парфюмерной продукции и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Информация для потребителя, предоставляемая с парфюмерным изделием на упаковке, этикетке, ярлыке, открытке, листе - вкладыше и должна содержать сведения:

  • о наименовании парфюмерно-косметической продукции;

  • о назначении парфюмерно-косметической продукции;

  • о наименовании изготовителя и его местонахождении (юридический адрес, включая страну);

  • о наименовании и местонахождении организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства - члена Таможенного союза;

  • о сроке годности;

  • о входящих в состав ингредиентах;

  • об ограничениях (противопоказаниях) для применения;

  • о способах и условиях хранения и др.

При покупке парфюмерной продукции покупатель может уточнить у продавца о наличии документов, подтверждающих качество товара. Вся парфюмерная продукция должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 009/2011) «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», который устанавливает требования к продукции (ее составу, физико-химическим, микробиологическим, токсикологическим показателям, содержанию токсичных элементов и др.) в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно ее назначения и безопасности.

Реализация на территории Российской Федерации духов и туалетной воды без маркировки средствами идентификации запрещена.

С помощью мобильного приложения «Честный знак» потребители могут проверить подлинность и качество приобретаемых товаров. Всё, что нужно покупателю – скачать приложение на смартфоне и отсканировать DataMatrix код.

Правительством Российской Федерации утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, в данный перечень включена и парфюмерная продукция. В случае если парфюмерная продукция оказалась некачественной, то покупатель вправе предъявить продавцу претензию с требованием о замене товара или возврате денежных средств.

Если у Вас остались вопросы по выбору парфюмерной продукции предлагаем обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Рихарда Зорге, д. 58 или по телефонам «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 8-800-77-50-170 (часы работы: понедельник - пятница с 10.00 ч.- 17.00 ч., обед с 12.00 ч.-12.45 ч., звонок бесплатный), консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» 8 (347) 287-85-18.

Телефоны, электронные адреса и режим работы «горячих линий» территориальных отделов управления, консультационных пунктов и центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (http://02.rospotrebnadzor.ru).


Вернуться в раздел