"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рабочее совещание Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан


15.06.2022

10.06.2022 состоялось рабочее совещание Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан по вопросам организации отправки паломников, проживающих на территории Республики Башкортостан, для совершения хаджа в 2022 году. В работе заседания приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, отдела развития туризма департамента экономического развития Правительства РБ, Госкомитета РБ по туризму, таможенного поста АО «Международный аэропорт Уфа», представители ЦДУМ России и ДУМ РБ.

По информации Королевства Саудовская Аравия перевозка паломников на хадж будет осуществляться в период с 31.05.2022 по 02.07.2022. Установленная квота паломников из Российской Федерации составляет 11300 человек.

В организации хаджа на территории республики в текущем году примут участие 2 оператора:   ООО «Тюльпан тревел» ДУМ РБ, ООО «Булгар Тур» ЦДУМ России. По состоянию на 10.06.2022 воспользовались услугами данных организаций более 200 жителей республики и соседних регионов, вылеты паломников из международных аэропортов гг.Уфа и Москва планируются с 23.06.2022. 

С учетом требований Министерства здравоохранения Королевства Саудовской Аравии все прибывающие на хадж паломники должны иметь:

1. Действующий международный сертификат о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации с указанием даты иммунизации и серии вакцины:

1.1. против менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной. Вакцинация должна быть проведена в сроки не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до прибытия в КСА;

1.2. против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) вакцинами, признанными и утвержденными МЗ КСА – Sputnik-V, Pfizer-BioNTech, Oxford-Astrazeneca, Moderna, Sinvac, Janssen, Sinopharm, Covaxin.

2. Справку с отрицательным результатом теста на COVID-19, с даты выдачи результата которого прошло не более 48 часов.

3. Медицинскую страховку, предусматривающую покрытие расходов на лечение от заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

4. Запас защитных масок, которые во время совершения хаджа должны использоваться во всех закрытых и открытых местах.

За всеми паломниками, участвовавшими в хадже 2022 года, будет организовано медицинское наблюдение по месту жительства, в течение 21 дня после прибытия на территорию Российской Федерации.


Вернуться в раздел