"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О Единой неделе иммунизации 2024 в Республике Башкортостан и подготовке к проведению «горячей линии» по вакцинопрофилактике


08.04.2024

Ежегодно в последние дни апреля во всем мире проходит Единая неделя иммунизации (далее-ЕНИ), направленная на повышение осведомленности населения о важности вакцинации для сохранения здоровья и благополучия людей.

Иммунизация каждого человека имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты как в индивидуальном порядке, так и для общественного блага и здоровья.

Цель ЕНИ-2024– увеличение охвата вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации населения республики против инфекционных заболеваний, в частности среди уязвимых групп населения.

В Республике Башкортостан в целом сохраняется высокий охват иммунизации детского и взрослого населения в рамках национального календаря профилактических прививок, что позволяет обеспечить эпидемиологическое благополучие среди вакциноуправляемых инфекций. Отмечается четкая взаимосвязь между заболеваемостью управляемыми инфекциями и уровнем охвата профилактическими прививками населения. Поэтому, даже на фоне небольшой заболеваемости, необходимо проводить иммунизацию в соответствии с национальным календарём прививок с выполнением плана не менее 95%, такого уровня, который позволяет обеспечивать эпидемиологическое благополучие населения.

За последние двадцать лет в Республике Башкортостан не регистрировались случаи заболевания дифтерией, планы профилактических прививок против данной инфекции ежегодно выполняются в полном объеме на 100%. Вместе с тем, сохраняется риск завоза дифтерии на территорию Российской Федерации из Афганистана, Пакистана, Сирии и других стран, в которых продолжает регистрироваться спорадическая заболеваемость.

Стабильно благополучной в республике остается ситуация и по краснухе. Последние случаи заболевания краснухой были зарегистрированы в 2019 году в результате завоза инфекции из других стран (Китай, Германия).

В связи с эпидемическим распространением кори в мире возросла вероятность инфицирования граждан не имеющих иммунитета к кори. В республике за текущее время 2024 года зарегистрировано 126 случаев кори. Случаи заболевания регистрируются преимущественно за счет непривитых граждан, в том числе прибывших из-за границы и других субъектов Российской Федерации.

Сложившаяся ситуация подчеркивает важность вакцинопрофилактики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с Национальным календарем с достижением такого уровня охвата населения страны вакцинацией, который позволит обеспечивать эпидемиологическое благополучие населения.

Основная задача ЕНИ - формирование у населения понимания, что вакцинация является важным инструментом для предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней. Каждый гражданин нуждается в защите от заболеваний, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в рамках проведения ЕНИ организует «горячую линию» по вопросам иммунопрофилактики инфекционных болезней с 22 по 30 апреля 2024 года с 10:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 12:45 часов) по телефону 8-800-77-50-170.

Специалисты проконсультируют всех обратившихся по вопросам вакцинации, ответят на все интересующие вопросы, дадут рекомендации, как защитить себя и своих детей от инфекций, включенных в национальный календарь профилактических прививок и календарь прививок по эпидпоказаниям, в том числе с учетом эпидемиологических рисков.



Вернуться в раздел