"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

3 декабря - Международный день борьбы с пестицидами


01.12.2023

https://topbest.ph/wp-content/uploads/Types-of-pesticide.jpg

Вопросы безопасного обращения пестицидов чрезвычайно важны. Пестициды являются высоко биологически активными соединениями, преднамеренно вносимыми в окружающую среду и циркулирующими в ней, поэтому могут представлять реальную опасность для здоровья населения и среды его обитания. Во всем мире с медицинских позиций пестициды оцениваются и регламентируются наиболее строго.

Способность пестицидов к циркуляции в объектах окружающей среды (вода, почва) и их наличие в сельскохозяйственной продукции обуславливают возможность их хронического неблагоприятного воздействия на живой организм. К тому же немало действующих веществ пестицидов, прежде всего хлорорганические соединения, а также тяжелых металлов (ртуть, свинец), содержащихся в отдельных компонентах средств химизации сельского хозяйства, обладают способностью к накоплению в биосредах человека: кровь, грудное молоко, волосы.

Требованиями ст. 15 Федерального закона от 19 июля 1997 г.  № 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" предусмотрено, что государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении ими федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, федерального государственного экологического надзора, федерального государственного ветеринарного надзора согласно их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Положениями разделов XXV  СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда" и XII СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" установлены требования к технологическим процессам производства, хранению, транспортировке и применению пестицидов и агрохимикатов и санитарно-гигиенические требования к обращению пестицидов и агрохимикатов.

Первоочередное внимание уделяется именно качеству пестицидов и обеспечению мер безопасного обращения с ними. С этой целью проводятся регистрационные испытания каждого из заявленных препаратов, их тщательная токсиколого-гигиеническая оценка, включая подтверждение наличия соответствующих условий для их производства и четкую гигиеническую регламентацию сферы и регламентов применения препаратов.

Не допускается государственная регистрация пестицидов, для которых в Российской Федерации не утверждены в установленном порядке необходимые гигиенические нормативы и методы их аналитического контроля в сельскохозяйственной продукции и объектах окружающей среды. Также обязательным условием допуска препаратов на потребительский рынок страны является их предварительная классификация по степени опасности для людей и среды их обитания.

Применение пестицидов и агрохимикатов в каждом конкретном случае проводится в соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации и Санитарными правилами. Каталог размещен на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://www.mcx.gov.ru).

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан  напоминает, что важнейшей задачей остается четкое, неукоснительное соблюдение установленных мер безопасности на всех этапах производства, поставки и использования пестицидов, повышение ответственности и профессиональной грамотности в этих вопросах пользователей всех уровней - как в сельскохозяйственном производстве, так и в лесном, коммунальном, фермерском и личных подсобных хозяйствах, повышение эффективности производственного и государственного контроля и надзора за их обращением, а также проведение мониторинга за содержанием действующих веществ стойких пестицидов в водных объектах и почвах в местах возделывания сельскохозяйственных культур.



Вернуться в раздел