"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ


27.11.2023

В Республике Башкортостан за 47 неделю зарегистрировано 24,7 тыс. случаев заболевания острыми респираторными инфекциями (ОРИ), что ниже уровня прошлой недели на 1,5%.  

42,2% заболевших -  дети.

В рамках лабораторного мониторинга за возбудителями острых респираторных заболеваний в лабораториях ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» установлено, на 47 неделе заболеваемость обусловлена циркуляцией вирусов негриппозной этиологии: SARS-CoV-2, риновирус, аденовирус.

Показатели заболеваемости выше средреспубликанского -  Белебеевском районе, Куюргазинском районе, Иглинском районе, Краснокамском районе, г.Кумертау.

В г. Уфа за календарную неделю зарегистрировано почти 8,5 тыс. случаев заболевания ОРИ, что выше уровня прошлой недели на 5%.

В республике продолжается вакцинация против гриппа. На 23 ноября 2023 г.  проведено 2,03 млн прививок. Охват вакцинацией населения составил  50,8%.


Эпидемиологи Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан призывают жителей республики соблюдать меры профилактики заболевания ОРИ и гриппа:

 - вакцинироваться против  гриппа;

- оставаться дома при появлении любых признаков болезни, обращаться  за медицинской помощью;

- соблюдать правила гигиены (регулярно и тщательно мыть руки с мылом или обрабатывайте их антисептиками);

- по возможности соблюдайте социальную дистанцию в местах большого скопления людей;


Вернуться в раздел