"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О профилактике желтой лихорадки (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)


08.06.2023

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в соответствии с положениями Международных медико-санитарных правил (2005г.) (далее – ММСП(2005г.)) желтая лихорадка остается единственным заболеванием, требующим проведения вакцинации при въезде в страны, в которых существует риск заражения желтой лихорадкой. В последние годы наблюдается активизация природных очагов желтой лихорадки в эндемичных районах.

В Африке природные очаги желтой лихорадки занимают огромную территорию от южной части пустыни Сахара на севере до Анголы на юге. За последний пятилетний период вспышки желтой лихорадки регистрировали в Анголе, Демократической Республике Конго, Уганде, Гане, Республике Конго, Либерии, Центральноафриканской Республике, Эфиопии и Южном Судане. В 2022 году эпидемиологическое неблагополучие отмечено на территории 13 стран. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в следующих государствах: Камерун (3035 с начала вспышки в январе 2021 году), Чад (2249), Нигерия (814), ЦАР (758) и Уганда (398). Случаи заболевания также выявлены в Кении, Гане, Кот-дИвуаре, Республике Конго, Нигере, Габоне, Буркина-Фасо и Сьерра-Леоне.

Желтая лихорадка – это трансмиссивное заболевание, переносчиками вируса являются комары. В странах Америки желтая лихорадка распространяется комарами рода Наетаgogus, в Африке – Aedes. Заболевание существует в двух эпидемиологических формах: лихорадка джунглей (передаётся комарами от заражённых обезьян) и лихорадка населённых пунктов (передается комаром от человека к человеку). Последняя вызывает большинство вспышек и эпидемий. Природным резервуаром ЖЛ являются обезьяны, инкубационный период ЖЛ составляет шесть дней.

Профилактическая вакцинация против ЖЛ лиц, направляющихся в эндемичные по данной инфекции страны, является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания. Ежегодно ВОЗ публикует перечень стран, в которых существует наличие риска передачи ЖЛ, а также перечень стран, при въезде в которые требуется наличие международного свидетельства о вакцинации против ЖЛ для путешественников (Приложения 1,2,3).

Вакцины против желтой лихорадки обеспечивают защиту от инфекции по истечении 10 дней после проведения прививки и устойчивый пожизненный иммунитет после однократной вакцинации против ЖЛ. Вакцинации подлежат взрослые и дети с 9-месячного возраста. В соответствии с ММСП (2005 г.) каждое государство самостоятельно определяет на своей территории центры вакцинации против желтой лихорадки, чтобы обеспечить качество и безопасность применяемых препаратов и процедур.

В Российской Федерации эти функции возложены на органы исполнительной власти в субъектах Российской Федерации в сфере охраны здоровья, по решению которых в настоящее время в 51 субъекте Российской Федерации функционируют центры вакцинации против желтой лихорадки.

В Республике Башкортостан пункты вакцинации находятся по адресам:

  • Медсанчасть ОАО «Международный аэропорт «Уфа», 4500056, Республика Башкортостан, Уфимский район, с. Булгаково, микрорайон Аэропорт тел: 8 (347) 229-59-64, 8 (347) 229-55-05;

  • ООО «Центр семейной вакцинопрофилактики», 450091, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Карла Маркса, д. 60/2,тел. 8 (347) 289-99-03.

Приложения:


Вернуться в раздел