"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О принимаемых Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан мерах по профилактике распространения ОРВИ и гриппа


21.12.2022

Во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.07.2022 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022-2023 годов» в Республике Башкортостан осуществляется реализация Регионального плана по профилактике острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, с комплексом мер по снижению рисков заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

С 1 сентября в республике стартовала кампания по вакцинации против гриппа. На текущий период в Республике Башкортостан привито 2 019 733 человек, что составляет 50,3% от совокупного населения республики. Охват прививками персонала медицинских организации, образовательных организаций, организаций социальной защиты населения, работников транспорта и транспортной инфраструктуры составляет не менее 75% .

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляется мониторинг заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями, в том числе расшифровки этиологии указанных заболеваний с применением методов лабораторной диагностики.

По результатам мониторинга за 50 неделю текущего года отмечен дальнейший рост заболеваемости гриппом, ОРВИ не гриппозной этиологии. Всего за 50 неделю в республике зарегистрировано 48050 случаев заболевания острыми респираторными инфекциями и гриппом, из них 39,6% заболевших приходится на долю детского населения (в возрасте от 0 до 14 лет). Рост значений интенсивных показателей заболеваемости гриппом и ОРИ продолжает регистрироваться во всех возрастных группах.

В связи с осложнением ситуации по заболеваемости гриппом и ОРИ в республике Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий Министерству здравоохранения по Республике Башкортостан, Министерству образования и науки Республики Башкортостан, Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Согласно выданным предписаниям органам исполнительной власти поручено усилить проведение противоэпидемических мероприятий, организовать входной контроль и не допускать до работы лиц с признаками ОРИ, увеличить кратность дезинфекционных мероприятий и режима проветривания.

В учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения введён масочный режим, ограничен допуск посетителей к пациентам, находящимся в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, за исключением лиц, осуществляющих уход за тяжёлыми и лежачими пациентами.

В общеобразовательных организациях в случае отсутствия по причине гриппа, ОРИ и COVID-19 - 20% и более детей, руководители образовательных организаций самостоятельно принимают решения о приостановлении учебного процесса.

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ находится на строгом контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел