"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об эпидемиологической ситуации по кори


05.04.2023

В связи с эпидемическим распространением кори в мире значительно возросла вероятность инфицирования не имеющих иммунитета к кори граждан республики во время зарубежных поездок и завоза на территорию Республики Башкортостан.

В Республике Башкортостан за текущее время 2023 года зарегистрировано 19 случаев кори. Отмечается, что регистрируются случаи заболевания кори преимущественно за счет непривитых граждан, в том числе прибывших из-за границы и из других субъектов РФ.

По каждому случаю при подозрении на корь проводится эпидемиологическое расследование, с определением круга контактных лиц и экстренной иммунизацией против кори.

Единственным надежным средством профилактики является вакцинация. С начала апреля в республике стартовала кампания подчищающей иммунизации против кори.

Профилактические прививки можно сделать в медицинской организации, по месту прикрепления Вашего полиса медицинского страхования (обращаться к участковому терапевту или педиатру).

Также, обращаем Ваше внимание о необходимости уточнения наличия прививок против кори перед туристическими поездками и при отсутствии пройти полный курс иммунизации.

Напоминаем, что самолечение кори недопустимо. При появлении признаков заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью.


Вернуться в раздел