"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О групповой заболеваемости норовирусной инфекцией


05.02.2019

В ресторане ООО «Ассорти», место фактического осуществления деятельности: 450059, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Рихарда Зорге, д.17, зарегистрирована групповая заболеваемость норовирусной инфекцией у детей, участников республиканской олимпиады и руководителя группы.

По случаю групповой заболеваемости норовирусной инфекцией у детей проведено эпидемиологическое расследование.

При лабораторном обследовании:

- у 1 сотрудника ресторана ООО «Ассорти»   обнаружен РНК-норовирусов

- допущены нарушения технических регламентов и обязательных требований к продукции и связанные с требованиями к продукции процессам производства и реализации, так как согласно представленного экспертной организацией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» экспертного заключения 5 продуктов, по микробиологическим показателям, не соответствующей требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (обнаружены БГКП (колиформы), наличие которых не допускается);

По результатам эпидемиологического расследования был составлен протокол о временном запрете деятельности по организации услуг общественного питания ресторана ООО «Ассорти», материалы дела направлены в районный суд Октябрьского района г.Уфы.

Постановлением Октябрьского районного суда от 28.01.2019 г. ООО «Ассорти» подвергнуто наказанию в виде административного приостановления эксплуатации услуг общественного питания ООО «Ассорти» сроком на шестьдесят суток.

По результатам эпидемиологического расследования составлены протоколы об административных правонарушениях на   юридическое лицо ООО «Ассорти» и трех   должностных лиц.

Эпидемиологическое расследование завершено.


Вернуться в раздел