"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан организует «горячую линию» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции


01.12.2022

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан организует «горячую линию» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции с 25 ноября по 05 декабря 2022 года с 10:00 до 16:00 по телефону 8-800-700-90-30 (c 1 января 2023 г. 8-800-77-50-170).

Специалисты будут отвечать на вопросы жителей республики о рисках и последствиях заражения ВИЧ-инфекцией, мерах личной и общественной профилактики ВИЧ-инфекции, что такое антиретровирусная терапия, где и когда можно сдать тест на ВИЧ, давать рекомендации населению как уберечь себя и детей от заболевания.

Звоните, мы ответим на все интересующие вас вопросы.   

Ежегодно 1 декабря все мировое сообщество отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом, впервые объявленный в 1988 году, целью которого является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и привлечение внимания средств массовой информации, общественности, всех групп населения к проблеме противодействия распространению ВИЧ-инфекции, формирование более ответственного отношения граждан к собственному здоровью. По оценкам ЮНЭЙДС ВИЧ в мире заразились 84,2 млн. человек с начала распространения, из которых к концу 2020 года 40,1 млн. умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИДом. К концу 2021 года в мире жили с ВИЧ 38,4 (33,9- 43,8) млн. человек. В 2020 году 1,5 млн. чел. были инфицированы ВИЧ и 650 тыс. человек умерли от связанных со СПИДом заболеваний.

Со времени начала обследования населения на антитела к ВИЧ (с 1987 г. по 31 ноября 2022 г.) общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди населения Республики Башкортостан достигло 39 927. На конец ноября 2022 г. в республике проживало 22 181 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция.

За 11 месяцев 2022 г. в Республике Башкортостан обследовано на ВИЧ-инфекцию 1 147 016 человек, что на 17,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Среди обследованных 97,6% являлись гражданами РФ, иностранные граждане составили 2,4%.

ВИЧ-инфекция в последние годы в Республике Башкортостан чаще диагностируется в более старших возрастных группах населения. Если в 2001 г. 87,3% ВИЧ-инфицированных получали диагноз ВИЧ-инфекции в возрасте 15–30 лет, то за 11 месяцев 2022 года практически столько же больных (87,0%) были впервые выявлены в возрасте старше 30 лет. Преимущественно в текущем году пациентам выставляли диагноз ВИЧ-инфекция в возрасте 31–50 лет (66,4% новых случаев).

Среди живущих с ВИЧ жителей республики доминировали мужчины, они составляли 56,1% среди всех зарегистрированных случаев заболевания, немногим больше (57,7%) их было среди впервые выявленных в 2022 г.

Большинство больных, впервые выявленных в январе-ноябре 2022 г., заразились половым путем (90,5%), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков составила 9,2%, вертикальный путь (от матери-ребенку) – 0,3%.

Эффективное противодействие эпидемии ВИЧ-инфекции и  снижение числа новых случаев инфицирования ВИЧ может быть достигнуто только с помощью широких, комплексных и целенаправленных профилактических мероприятий.

Что мы должны знать о ВИЧ/СПИД?

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), попадая в организм, постепенно истощает иммунную систему, защищающую нас с Вами от различных негативных факторов (вирусы, бактерии, простейшие и т.д.). В результате этого постепенно присоединяются различные заболевания, от которых и погибают больные на фоне резкого снижения иммунитета. ВИЧ–инфицированный человек может прожить годы, прежде чем произойдет ухудшение его здоровья и инфекция перейдет в стадию СПИДа.

Наибольшее количество вируса содержится в крови, выделениях гениталий (сперма, вагинальный секрет), грудном молоке. Другие биологические жидкости человека содержат незначительное количество вируса и поэтому не заразны.В начале человек может выглядеть и чувствовать себя совершенно здоровым, даже не зная о наличии у него заболевания, но при этом уже являться источником инфицирования других людей.

Вирус иммунодефицита попадает в организм человека тремя путями:

  • при незащищенном сексуальном контакте;

  • при использовании нестерильных игл, шприцев, загрязненных кровью инфицированного, или при переливании крови от ВИЧ- инфицированного;

  • от ВИЧ-инфицированной матери во время беременности, родов или при грудном вскармливании ребенка.

В настоящее время большинство заражений (80%-90%) происходит при половых контактах вследствие игнорирования средств защиты, беспорядочных половых связях. Риск заражения возрастает при наличии сопутствующих инфекций, передаваемых половым путем (ИППП).

Как избежать заражения:

  • повышение уровня знаний по проблеме ВИЧ/СПИД и навыков безопасной жизнедеятельности. Ведение здорового образа жизни, который включает и безопасный секс, исключающий попадание биологических жидкостей инфицированного в организм другого человека. А также ответственное отношение к своему здоровью;

  • обязательное использование средств профилактики при каждом случайном сексуальном контакте (презерватив);

  • уменьшение количества половых партнеров;

  • выявление и лечение болезней, передающихся половым путем;

  • использование одноразового инструментария при татуировке, бритье и других манипуляциях, связанных с повреждением кожи и слизистых оболочек;

  • при беременности обязательное обследование на ВИЧ-инфекцию с целью предупреждения инфицирования ребенка и проведения профилактического лечения.

Чтобы определить инфицирован человек или нет, необходимо сдать анализ крови. Это можно сделать в любом медучреждении, где есть процедурный кабинет, в том числе анонимно.

Адреса и телефоны СПИД-центра, телефон доверия.

Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции в г. Уфе осуществляется в: Республиканском кожно-венерологическом диспансере, Республиканской станции переливания крови, Республиканской клинической больнице им. Г.Г. Куватова и ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ).

  • г. Уфа, ул.Кустарная, 18

тел/факс: +7 (347) 251-11-36

е-mail: UFA.RCPBSPID@doctorrb.ru

  • г. Сибай, ул. Чайковского, 15

Телефон: +7 (34775) 2-26-35, +7 (34775) 5-14-85

  • г. Белорецк, ул. Карла Маркса, 142 А

Телефон: +7 (34792) 5-95-41

  • г. Кумертау, ул. Брикетная, 8

Телефон: +7 (34761) 3-15-06

Помните! На сегодняшний день специфических мер профилактики и радикальных методов лечения ВИЧ-инфекции нет. Человек заражается ВИЧ в результате своих безответственных действий и поступков.

Вернуться в раздел