"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Вопрос: Надо ли подавать уведомление о начале осуществления турагентской деятельности?


23.09.2022

Вопрос: Надо ли подавать уведомление о начале осуществления турагентской деятельности?

Ответ: Согласно постановлению Правительства РФ № 584 от 16.07.2009 г. «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» о начале осуществления турагентской деятельности необходимо уведомить Роспотребнадзор.
Уведомление направляется:
  1. Лично или через законного представителя по адресу: г.Уфа, ул.Зорге, д.58 (2 экз. оригинала);
  2. По почте заказным с уведомлением отправлением с описью вложения (2 экз. оригинала);
  3. Через филиалы РГАУ МФЦ (1 экз. оригинал);
  4. Через Единый портал государственных и муниципальных услуг (электронный вид);
  5. В любое управление Роспотребнадзора, независимо от места нахождения юридического лица и индивидуального предпринимателя (далее – ЮЛ и ИП) или места осуществления деятельности.
Предварительно можно проверить правильность заполнения формы уведомления на сайте: http://egov.rospotrebnadzor.ru/.

Не регистрируются уведомления в Реестре уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности (далее – Реестр уведомлений), если направлены по электронной почте, через портал обращений граждан (https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/); а также в случае, если деятельность уже зарегистрирована в Реестре уведомлений (https://notice.crc.ru/).

Разъясняем, что если после регистрации уведомления о начале осуществления деятельности в Реестре уведомлений произошли изменения в адресе места нахождения ЮЛ (месте жительства ИП) или месте осуществления деятельности, то необходимо направить в Управление Роспотребнадзора по субъекту, в котором зарегистрировано уведомление, заявление в произвольной форме с приложением копий документов, подтверждающих факт изменения. Внесению изменений в Реестр уведомлений подлежит также информация о реорганизации ЮЛ.

Консультации по приему уведомлений предоставляются по телефону горячей линии 8 800 700 90 30 в рабочие дни с 10.00 до 17.00, в пятницу с 10.00 до 16.00, обед с 12.00 до 12.45.


Вернуться в раздел