"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рекомендации по выбору парфюмерии и цветов накануне 8 марта


05.03.2022

В предверии 8 марта Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан напоминает об особенностях выбора парфюмерно-косметической продукции и цветов.

При покупке парфюмерно-косметической продукции потребители зачастую ориентируется лишь на бренд и срок годности. Однако продажа этих товаров строго регулируется российским законодательством, информация для потребителя, предоставляемая непосредственно с парфюмерно-косметическим изделием на упаковке, этикетке, ярлыке, открытке, листе - вкладыше, должна содержать сведения:

  • о наименовании парфюмерно-косметической продукции;
  • о назначении парфюмерно-косметической продукции;
  • о наименовании изготовителя и его местонахождении (юридический адрес, включая страну);
  • о наименовании и местонахождении организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства - члена Таможенного союза;
  • о сроке годности;
  • о входящих в состав ингредиентах;
  • об ограничениях (противопоказаниях) для применения;
  • о способах и условиях хранения и др.

При продаже парфюмерно-косметических товаров потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды, а также иной парфюмерной продукции с использованием для этого бумажных листков, лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов-понюшек, предоставляемых изготовителями товаров, и другими доступными способами, а также с иными свойствами и характеристиками предлагаемых к продаже товаров.

Помните! Парфюмерно-косметические товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней, в связи с чем, вернуть парфюмерно-косметическую продукцию возможно в случае, если  в товаре обнаружены недостатки или при покупке (то есть в момент заключения договора купли-продажи) не была предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре. Закон обязывает продавца принять товар ненадлежащего качества и при необходимости провести  проверку его качества.

Реализация на территории Российской Федерации духов и туалетной воды без маркировки средствами идентификации запрещена!

Живые цветы – подарок, который несет  прекрасное весеннее настроение, но покупка цветов достаточно ответственное дело.

При покупке живых цветов, следует выбирать растения с полураскрытыми бутонами и эластичными лепестками. Стебель цветка не должен быть сухим, а наличие искусственных украшений на бутоне может являться способом отвлечения внимания от свежести цветка. Чтобы букет простоял дольше, при нахождении на улице необходимо укрыть его от ветра и холода оберточной бумагой. Перед тем как поставить цветы в вазу, нужно обработать стебли и удалить все нижние листья.

Уважаемые потребители! За консультативной помощью по возникающим вопросам можно обратиться по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: 8-800-700-90-30.      Телефоны, электронные адреса и режим работы «горячих линий» территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, консультационного центра (пунктов) для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (http://02.rospotrebnadzor.ru).


Вернуться в раздел