"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О результатах надзора за организацией питания в образовательных учреждениях Республики Башкортостан


13.11.2019

Приоритетным направлением деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан является осуществление деятельности по предупреждению, обнаружению, пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при организации питания детей и подростков в образовательных организациях республики.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий особое внимание уделяется соблюдению требований к санитарно-техническому обеспечению пищеблоков, санитарному состоянию и содержанию помещений пищеблока, к условиям и технологии изготовления готовых блюд, к качеству поступающей на пищеблоки пищевой продукции и продовольственного сырья, а также соблюдению требований к организации здорового питания и формирования меню питания детей и подростков, обеспечения поступления с рационами питания витаминов и минеральных солей.

За 9 месяцев 2019 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведены проверки по вопросам организации питания в 349 объектах образовательных организаций Республики Башкортостан, в том числе в 121 – дошкольных организаций, 220 – общеобразовательных, 8 – профессионального образования.

Все проверки образовательных организаций для детей и подростков проведены с применением лабораторно-инструментальных методов исследования.

При проверках образовательных организаций отобрано и исследовано 783 пробы пищевых продуктов и продовольственного сырья, которое используется для приготовления блюд, по физико-химическим, санитарно-химическим (нитраты, пестициды), микробиологическим показателям, на содержание антибиотиков.

С целью контроля качества и безопасности приготовляемых готовых блюд в питании детей и подростков образовательных организаций отобрано и исследовано 1014 проб готовых блюд по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, на калорийность.

В ходе проверок были выявлены нарушения санитарного законодательства, требований технических регламентов устранимого характера. Нарушения в ассортименте пищевых продуктов и продовольственного сырья в виде исключения отдельных видов пищевых продуктов или снижения сортности, категории продукции, случаев необоснованной замены продуктов питания по итогам проверок не выявлено.

По результатам проверок за выявленные нарушения при организации питания детей и подростков в организованных коллективах приняты меры административных наказаний, выданы предписания об устранении выявленных нарушений, в адрес учредителей направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В 2019-2020 учебном году Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан будет продолжена работа по контролю за организацией питания детей и подростков в образовательных организациях Республики Башкортостан.


Вернуться в раздел