"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2021 года в Республике Башкортостан


04.06.2021

В Республике Башкортостан 1 июня стартовала летняя оздоровительная кампания 2021 г. Начали работу 548 организаций отдыха детей и их оздоровления, в которых отдыхают более 40 тыс. детей.

Все функционирующие организации отдыха детей и их оздоровления имеют санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям, открыты при наличии у всех сотрудников сведений о медицинском осмотре, в том числе результатов обследования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, у персонала пищеблока – результатов обследования на возбудителей кишечных инфекций вирусной этиологии.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проводятся плановые и внеплановые проверки организаций отдыха детей и их оздоровления. На особом контроле находятся вопросы организации питания и размещения детей, обеспечения питьевой водой гарантированного качества, проведения противоэпидемических мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19. В ходе контрольно-надзорных мероприятий проводятся лабораторные исследования питьевой воды, воды водоемов в местах купания и бассейнов, проб почвы, пищевых продуктов, готовых блюд, смывов с объектов окружающей среды. В целях обеспечения детей в организациях отдыха детей и их оздоровления безопасным и физиологически полноценным питанием особое внимание уделяется проверкам поставщиков продуктов питания и продовольственного сырья в организации отдыха детей и их оздоровления, организаторов питания.

По результатам проведенных обследований установлено, что функционирующие на текущий момент организации отдыха детей и их оздоровления укомплектованы в полном объеме медицинским персоналом и персоналом пищеблока. В них проработана маршрутизация обеспечения медицинской помощи на случай ухудшения эпидемиологической ситуации, в соответствии с требования осуществляется одномоментный заезд всех детей и сотрудников. Загородные стационарные оздоровительные организации осуществляют работу в закрытом режиме, проводятся обязательные утренние фильтры.

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан работает телефон «горячей линии» (8 800 700 90 30), по которому можно задать любой интересующий вопрос по организации детского отдыха и  оздоровления.

Телефон «горячей линии» работает по будням с 10:00 до 16:00 часов местного времени, перерыв с 12:00 до 12:45 часов. Звонок по телефону  8 800 700 90 30 бесплатный.

Тематическое консультирование также осуществляется:

по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43 по России «круглосуточно» (звонок бесплатный);

по горячим линиям территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (http://02.rospotrebnadzor.ru/about/hotline_territorial_divisions/);

в Консультационных центрах (пунктах) для потребителей при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» (https://sesufa.ru/konsultatsionnye-tsentr-po-zashchite-prav-potrebiteley/o-konsultatsionnom-tsentre/). ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» осуществляет консультирование по телефонам: (347) 287 85 05, 287 85 09 с 10:00 до 16:00 часов местного времени, обеденный перерыв с 13:00 до 13:30 часов.

Проведение летней оздоровительной кампании 2021 года остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел