"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Организационно-просветительская работа по подготовке к детской летней оздоровительной кампании 2021 года


03.06.2021
С 1 июня 2021 г. в Республике Башкортостан стартовала летняя оздоровительная кампания. В связи с этим, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в преддверии летней оздоровительной кампании провело организационно-просветительскую работу со всеми заинтересованными организациями, лицами.

По состоянию на 01.06.2021 г. проведены семинары-совещания по разъяснению порядка применения обязательных требований санитарно-эпидемиологических правил и норм к организациям отдыха для детей и их оздоровления, вступившим в силу с 1 января, 1 марта, 1 апреля 2021 г.

По вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), противоэпидемических мероприятий проведено:

25 мая 2021 г. онлайн-семинар для медицинских работников, участвующих в организации медицинского обеспечения летнего отдыха и оздоровления детей 2021 года по вопросам: «СанПиН-2021: обязательные требования к обеспечению безопасных условий в организации отдыха детей и их оздоровления в 2021 году», «Медицинский контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей в оздоровительных организациях всех типов», «Санитарно-эпидемиологические требования к стационарным палаточным лагерям, к перевозкам организованных групп детей железнодорожным транспортом», «Противоэпидемический режим в летних оздоровительных учреждениях. Мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний, в том числе природно-очаговых», «Методика оценки эффективности оздоровления в стационраных организациях отдыха и оздоровления детей».

27-28 мая 2021 г. обучающий семинар с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, предоставляющими услуги питания в организациях отдыха детей и их оздоровления Республики Башкортостан в 2021 году по вопросам: «СанПиН-2021: особенности работы организаций отдыха детей и их оздоровления в 2021 году», «Об уведомительном порядке осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению услуг общественного питания и производству пищевой продукции», «Санитарно-гигиенические требования к комплексу помещений для приготовления и раздачи пищи в организациях отдыха детей и их оздоровления», «Санитарно-гигиенические требования к водоснабжению, освещению, вентиляции в организациях отдыха детей и их оздоровления», «Санитарно-гигиенические требования к оборудованию, инвентарю помещений для приготовления пищи в организациях отдыха детей и их оздоровления», «Санитарно-гигиенические требования к содержанию помещений пищеблоков в организациях отдыха детей и их оздоровления», «Обязательные требования к работникам пищеблоков в организациях отдыха детей и их оздоровления», «Особенности питания детей в организациях отдыха детей и их оздоровления», «Санитарно-гигиенические требования к безопасности пищевой продукции в организациях отдыха детей и их оздоровления», «Административная ответственность за нарушения обязательных требований санитарного законодательства».

После каждого выступления участниками семинара лекторам задавались вопросы, что свидетельствует об актуальности такого обучения.

На официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в свободном доступе размещены презентации проведенных вебинаров.


Вернуться в раздел