"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах работы первой смены летней оздоровительной кампании 2019 г. в Республике Башкортостан


28.06.2019
В Республике Башкортостан работу в 1 смену открылись 2222 организации отдыха детей и их оздоровления. Все функционирующие организации отдыха детей и их оздоровления имеют санитарно-эпидемиологическое заключение  о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в ходе работы 1-ой оздоровительной смены проверено 567 (931 объект) организаций отдыха детей и их оздоровления с проведением лабораторных исследований питьевой воды, воды водоемов в местах купания детей, воды бассейнов, проб почвы, пищевых продуктов и продовольственного сырья, готовых блюд, смывов с объектов окружающей среды. На особом контроле находятся вопросы организации питания и размещения детей, обеспечения питьевой водой гарантированного качества. В целях   обеспечения детей в организациях отдыха детей и их оздоровления безопасным и физиологически полноценным питанием особое внимание уделяется проверкам поставщиков продуктов питания и продовольственного сырья в организации отдыха детей и их оздоровления, организаторов питания.

В ходе проверок наибольший удельный вес выявленных нарушений санитарного законодательства составили нарушения текущего характера по несоблюдению санитарного режима в помещениях жилых корпусов, производственных помещений пищеблоков, ведения документации на пищеблоке.

За выявленные нарушения санитарного законодательства в отношении юридических, должностных и ответственных лиц составлено 799 протоколов об административном правонарушении. Организациям, допустившим нарушения санитарно-эпидемиологических требований, выданы предписания, которые остаются на контроле исполнения.

За прошедший период летней оздоровительной кампании 2019 года обращения граждан по вопросам восстановления нарушенных прав, реализации прав потребителей на возмещение вреда, ущерба, причиненного при организации отдыха и оздоровления детей, не поступали.

Мероприятия по контролю за условиями пребывания в организациях отдыха и оздоровления республики продолжаются.


Вернуться в раздел