"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ходе подготовки к летней оздоровительной кампании 2018 года в Республике Башкортостан


13.06.2018

Всего в период летней оздоровительной кампании 2018 года в Республике Башкортостан планируется к открытию 2608 организаций отдыха детей и их оздоровления. Общее число детей, запланированных к охвату отдыхом и оздоровлением, составит более 211 тыс. детей.

В 1-ю оздоровительную смену запланирована  работа 2284 организаций отдыха детей и их оздоровления.  Начали свою работу 1876 организаций отдыха детей и их оздоровления, в которые заехало более 130 тысяч детей. Все функционирующие организации отдыха детей и их оздоровления имеют санитарно-эпидемиологическое заключение  о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В ходе подготовки к летней кампании должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обследованы 100% организаций отдыха детей и их оздоровления, планирующих работу в первую смену. Проведены лабораторные исследования более 2,5 тысяч проб питьевой воды по микробиологическим, санитарно-химическим показателям, проб воды водоемов, используемых для купания детей, по микробиологическим, санитарно-химическим, паразитологическим показателям; проб воды бассейнов по микробиологическим, санитарно-химическим, паразитологическим показателям; проб почвы (песка).

В целях   обеспечения детей в организациях отдыха детей и их оздоровления безопасным и физиологически полноценным питанием особое внимание уделяется поставщикам продуктов питания и продовольственного сырья в организации отдыха детей и их оздоровления: должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан  проверено 40 поставщиков. При проведении проверок у 22 поставщиков выявлены 66 нарушений  санитарного законодательства, требований технических регламентов. За выявленные нарушения составлено 44  протокола об административном правонарушении, вынесено 28 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 203 тысячи рублей.

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан работает телефон «горячей линии» (8 800 700 90 30), по которому можно задать любой интересующий вопрос по организации детского отдыха и  оздоровления.

Телефон «горячей линии» работает по будням с 10.00 до 16.00 часов, перерыв с 12.00 до 12.45 часов. Звонок по телефону  8 800 700 90 30 бесплатный.

Летняя оздоровительная кампания 2018 года остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел