"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рекомендации Роспотребнадзора по Республике Башкортостан при покупке бахчевых культур


03.08.2018

В связи с началом продаж бахчевых культур Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан рекомендует придерживаться нескольких простых правил при выборе арбузов и дынь:

  • хранение продукции должно осуществляться на подтоварниках, реализация навалом с земли запрещена;

  • не допускается продажа бахчевых культур частями и с надрезами, а также загнивших и испорченных;

  • торговая палатка (киоск, автофургон, тележка, лоток), а также окружающая территория должны содержаться в чистоте;

  • реализация пищевых продуктов должна осуществляться при наличии документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. На каждую партию продукта должна быть декларация о соответствии.

Не рекомендуется покупать арбузы, дыни возле оживлённых трасс  – бахчевые впитывают тяжёлые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей, буквально за несколько часов. Употребление таких бахчевых культур может привести к серьёзным пищевым отравлениям.

Придорожные торговые точки не имеют условий для соблюдения правил личной гигиены продавцов – отсутствуют туалеты и раковины для мытья рук.

Арбуз - ценный продукт, содержит много легкоусвояемых сахаров (фруктозы) и фолиевой кислоты, богат микроэлементами, такими как магний, калий и природным антиоксидантом - ликопеном, обладающим противоопухолевым действием. Арбуз - исключительное мочегонное средство, снимающее отеки. В этом качестве используется при заболеваниях почек, печени, сердца и сосудов, а также цистите.

Дыни, как и арбузы, выбирают по тем же правилам, но есть и небольшие различия.           

У дыни противоположная от хвостика сторона должна быть чуть мягкой (если она твердая - это признак незрелости). А если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. От дыни обязательно должен исходить аромат. Если запаха нет, этот плод покупать не стоит.

Очень важно, чтобы реализация плодоовощной продукции, в том числе и бахчевых культур, осуществлялась в предприятиях торговли: на рынках, в магазинах, либо в специально оборудованных местах возле них (из киосков, лотков, палаток, автофургонов), где имеются условия для соблюдения правил личной гигиены, туалеты, складские помещения для хранения плодоовощной продукции.

Никогда не приобретайте надрезанные арбузы и дыни, ведь при разрезании плода грязным ножом (а за частую в несанкционированных торговых точках по реализации бахчевых культур нет условий для качественной обработки инвентаря), в мякоть вносится большое количество различных микроорганизмов, в т. ч. патогенных, которые при высокой температуре, высокой влажности и высоком содержании сахаров прекрасно размножаются и могут вызвать пищевое отравление.

Следуя этим несложным рекомендациям, вы обезопасите себя и своих близких от неприятных ситуаций, связанных с употреблением бахчевых культур.

Вернуться в раздел