"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Вопросы, поступившие от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ходе публичных обсуждений 18 октября 2018 г.


19.10.2018

1. Обязательно устанавливать знак о запрете курения на входе в территорию образовательных учреждений или достаточно на входе в здание образовательного учреждения?

Ответ: Согласно части 5 статьи 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Требования к знаку о запрете курения и к порядку его размещения
утверждены приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 мая 2014 г. N 214н, согласно пункта 5 которого знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено, а также в местах общего пользования, в том числе туалетах.

2. К какому типу предприятия относится кальянная в которой не осуществляется приготовление пищи?

Ответ: Деятельность кальянных классифицируется как предприятие общественного питания. Согласно п.4.1 Межгосударственного стандарта ГОСТ 31984-2012 «Услуги общественного питания. Общие требования» услуги по организации досуга, в том числе развлекательные относятся к услугам общественного питания. В соответствии с п.4.6 Межгосударственного стандарта ГОСТ 31984-2012 «Услуги общественного питания. Общие требования» услуги по организации досуга, в том числе развлекательные, включают и услуги для организации процесса курения (кальяны, сигареты, спички, зажигалки, пепельницы.

Пунктом 3.1 Межгосударственного стандарта ГОСТ 31984-2012 «Услуги общественного питания. Общие требования» деятельность исполнителя (предприятий общественного питания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах.


Вернуться в раздел