"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рекомендации предприятиям общественного питания по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при проведении массовых спортивных мероприятий


01.03.2018

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предприятиям общественного питания рекомендует при проведении массовых спортивных мероприятий обеспечить соблюдение требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей при организации питания.

Своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателей необходимую и достоверную информацию о реализуемых и изготавливаемых пищевых продуктах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Не допускать реализацию пищевых продуктов без документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность для здоровья населения (товарно-транспортные накладные, сертификаты, декларации).

Создать условия для соблюдения продавцами правил личной гигиены (наличие рукомойников, мыла и дезинфицирующих растворов для обработки рук).

Обязательно наличие у работников чистой санитарной одежды, нагрудного фирменного знака организации, его наименование, адрес (местонахождения), Ф.И.О. продавца товара.

В целях предупреждения возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний транспортирование сырья и пищевых продуктов осуществлять специальным, чистым транспортом.

Лицам, сопровождающим продовольственное сырье и пищевые продукты в пути следования и выполняющим их погрузку и выгрузку, пользоваться санитарной одеждой (халат, рукавицы и др.), иметь личные медицинские книжки установленного образца с отметками о прохождении медицинских осмотров, результатами лабораторных исследований и прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

Организовать контроль за качеством и безопасностью питания участников. Продовольственное сырье и пищевые продукты, поставляемые в предприятия общественного питания должны иметь документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность.

Обеспечить дополнительный контроль за качеством и безопасностью приготовленных блюд с отбором суточных проб.

Суточную пробу от приготовленного блюда отбирают стерильными (или прокипяченными) ложками в промаркированную стерильную (или прокипяченную) стеклянную посуду с плотно закрывающимися стеклянными или металлическими крышками. Порционные блюда отбираются в полном объеме, при этом салаты, первые и третьи блюда, гарниры - не менее 100 г.

Отобранные суточные пробы сохраняют не менее 48 часов в специальном холодильнике или в специально отведенном месте холодильника при температуре от +2°С до +6°С.

При неудовлетворительных результатах лабораторных исследований продукции повторно исследуется удвоенное количество образцов, проводится дополнительный контроль производства по ходу технологического процесса, сырья, полуфабрикатов, вспомогательных материалов, воды и воздуха, санитарной одежды, рук работников организации, санитарно-гигиенического состояния всех рабочих помещений.

При получении неудовлетворительных результатов лабораторных исследований разрабатываются и проводятся необходимые санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия.

Соблюдать сроки реализации и условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Организовать проведение генеральных уборок с применением дезинфицирующих средств в организации общественного питания.

Персонал, занятый на обслуживании участников в предприятиях общественного питания, подлежит обязательному медицинскому осмотру, данные которого должны быть внесены в личные медицинские книжки; персонал должен быть привит в установленном порядке.

Обращаем особое внимание на необходимость проведения обследование работников пищеблока (при устройстве на работу) на носительство патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, вызывающих кишечные инфекции, одновременно рекомендуем провести обследование сотрудников пищеблока на носительство ротовирусной и норовирусной инфекции, результаты обследования должны быть внесены в личные медицинские книжки.


Вернуться в раздел