"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О проведении Всемирного Дня Борьбы со СПИДом 1 декабря 2016 года «Я ЗА. #Профилактика_ВИЧ»


22.11.2016

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – это инфекционное хроническое заболевание, которое прогрессирует без применения специфической антиретровирусной терапии, и приводит к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД).

1 декабря является Всемирным днем борьбы со СПИДом, целью которого является, во первых повысить осведомленность мировой общественности о ВИЧ/СПИДе, во вторых скооперировать и направить усилия государств и общества на борьбу с актуальными проблемами, связанными с ВИЧ-инфекцией.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к концу 2015 года количество людей с диагнозом ВИЧ-инфекция в мире достигало 36,9-38,8 миллионов человек. Так же по оценкам ВОЗ, в среднем количество новых случаев инфицирования в год составляет 2,6 миллиона человек в год. Только в 2015 году от ВИЧ и причин, связанных с ВИЧ в мире погибло до 1,2 миллиона человек.

В Российской Федерации к настоящему моменту зарегистрировано более 1 миллиона ВИЧ-положительных граждан. Ежегодный прирост заболеваемости в среднем составляет 10% в год.

В Республике Башкортостан, как и в целом по Российской Федерации сохраняется напряженная эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции. За весь период наблюдения в Республике Башкортостан (с 1987 г. по 11.11.2016 г.) было выявлено более 25 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан.

За 10 месяцев 2016 года выявлено 2,4 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции, которые зарегистрированы во всех административных территориях республики.

Наиболее пораженной группой, среди впервые выявленных случаев заболевания ВИЧ-инфекцией в 2016 году являются лица 31-40 лет (48,0%), 21-30 лет (25,0%), 41-50 лет (17,2%).

Основные пути передачи ВИЧ-инфекции

Естественный механизм передачи ВИЧ-инфекции

Искусственный механизм

Половой путь передачи

Вертикальный механизм

При немедицинских инвазивных процедурах с использованием нестерильного медицинского инструментария

Инфицирование происходит при незащищенных гетеро- и гомосексуальных контактах

Инфицирование ребенка происходит от ВИЧ-инфицированной матери во время беременности;

в родах;

при грудном вскармливании

·        Внутривенное введение наркотических средств;

·        Нанесение татуировок;

·        При проведении косметических, маникюрных и педикюрных процедур

Учитывая основные пути передачи ВИЧ-инфекции, необходимо помнить о мерах неспецифической профилактики:

  • безопасное половое поведение – использование презерватива при каждом половом контакте;

  • использование только стерильного или одноразового инструментария при проведении процедур с травматизацией кожи и слизистых (нанесение татуировок; косметические, маникюрные и педикюрные процедуры);

  • формирование стереотипа здорового образа жизни (отказ от употребления наркотических средств и алкоголя);

  • знание о своем ВИЧ статусе и ВИЧ статусе своего партнера.

Эффективная антиретровирусная терапия является профилактической мерой, так как позволяет останавливать размножение вируса иммунодефицита человека в организме больного, тем самым снижает его опасность как источника инфекции. При приверженности ВИЧ-инфицированных антиретровирусной терапии повышается качество и продолжительность их жизни, а также снижается риск инфицирования партнеров.

Для профилактики передачи ВИЧ-инфекции от ВИЧ-положительной матери ребенку необходимо:

  • знать свой ВИЧ-статус при планировании ребенка;

  • принимать антиретровирусную терапию;

  • проводить оперативное родоразрешние (кесаревосечение);
  • отказаться от вскармливания грудным молоком новорожденного.

При соблюдении рекомендаций беременной женщиной риск передачи ВИЧ-инфекции ребенку снижается с 45% до 2%.

Если у Вас хотя бы раз в жизни был незащищенный половой контакт или опыт употребления инъекционных наркотиков, то Вам необходимо провести тестирование на наличие ВИЧ-инфекции, которое Вы можете пройти в поликлинике по месту жительства или в кабинетах анонимного обследования на ВИЧ в ГБУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в г.Уфа», по адресу: г.Уфа, ул. Цюрупы, 86. тел.: 8 (347) 251 11 36.


Вернуться в раздел