"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рекомендации родителям как выбрать школьный ранец


24.08.2020

Часто возникает такая ситуация, когда родители выбирают школьный ранец исходя из внешнего вида или вместительности, но у этого предмета существует еще несколько важных критериев, на которые стоит обратить внимание.

Важно! После покупки рюкзака, нужно объяснить ребенку то, что с ним необходимо бережно обращаться, не оставлять без присмотра и не ставить его на грязных поверхностях.

Выбор школьного ранца – это весьма ответственное занятие. Не следует покупать рюкзак по интернету или руководствоваться советами знакомых, ведь качественный и функциональный рюкзак может прослужить не один год, а значит должен быть удобен для ребенка и, безусловно, нравиться лично ему.

Рекомендуем обратить внимание на следующие критерии выбора школьного ранца:

Вес. Вес ранца без учебников для учащихся 1 - 4 классов должен быть не более 700 г. Согласно п. 10.32. СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях» вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1 - 2-х классов - более 1,5 кг, 3 - 4-х классов - более 2 кг; - 5 - 6-х - более 2,5 кг, 7 - 8-х - более 3,5 кг, 9 - 11-х - более 4,0 кг.

С учетом того, что все школьные принадлежности, сменная обувь в дополнительной сумке, который родители заботливо собирают детям, будет весить больше двух килограмм, то чем меньше будет весить сам рюкзак, тем легче ребенку будет его нести.

Размер. Несмотря на то, что дети с первого класса вынуждены носить с собой много тетрадей, учебников и канцелярии, не стоит выбирать ему объемный рюкзак. Во-первых, покупать этот школьный предмет стоит только после примерки на ребенка, во время которой следует проследить, чтобы рюкзак «не доставал» до затылка и не давил на поясницу. Во-вторых, примерять рюкзак следует наполненным (хотя бы бумагой) и проверить, чтобы он не имел перекоса и был удобен для ребенка. В целом, рюкзак должен быть компактным, но вместительным.

Форма. В связи с тем, что некоторые учебники имеют размер как у альбома для рисования (особенно в начальных классах), следует выбирать рюкзак с твердым каркасом и прямоугольной формы. В него должны с легкостью поместиться все нужные школьные принадлежности, в том числе папки и альбомы размера А4. Рюкзаки мешковатых форм лучше выбрать для детей средних классов, когда на первый план для них выходит стиль, а не функциональность.

Спина. По возможности, следует подобрать рюкзак с ортопедическими вставками, которые снимут лишнюю нагрузку со спины ребенка.

Качество. Самыми практичными материалами для рюкзака являются водонепроницаемые ткани, которые хорошо стираются. Важно, чтобы рюкзак имел прорезиненное или пластиковое дно. Швы и края рюкзака должны быть хорошо обработаны, в идеале прошиты. Не следует выбирать для ребенка рюкзак с проклеенными деталями.

Лямки. Ранец должен иметь широкие лямки (4 - 4,5 см) и достаточную формоустойчивость, обеспечивающую его плотное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки.

Для того чтобы ребенку легче было носить рюкзак, его лямки должны быть широкими, регулируемыми, иметь мягкий наполнитель и не врезаться в плечи. Важным моментом является основная ручка сверху рюкзака, которая позволяет носить и вешать рюкзак на крючок. Покупая рюкзак с прорезиненным крючком, родитель вынуждает ребенка носить его, держась за эту ручку, что не полезно для детского позвоночника. Поэтому лучшим выбором будет покупка рюкзака с тканевым крючком.

Составляющие. Важной деталью в рюкзаке станет наличие многочисленных карманов (в том числе внутренних) и отделений. Во-первых, в изолированные отсеки удобнее раскладывать школьные принадлежности, а во-вторых, такие отделения пригодятся для того, чтобы сложить в них разные мелочи, не связанные с учебой ( ключи и проч.). Важным моментом здесь является то, что все отделения по возможности должны быть или с молнией, или с замком, особенно те, что располагаются с внешних сторон. Здесь также следует отметить и то, что многие современные рюкзаки оснащены дополнительными аксессуарами, такими как пенал, папки и другие детали, которые выполняют не только полезные функции, но и смотрятся стильно.

Декор и аксессуары. Здесь обязанности следует разделить. Выбор цвета и рисунка на рюкзаке следует доверить ребенку, а вот проверить наличие светоотражающих элементов – родителям. Эти составляющие служат безопасности ребенка, так как с такими элементами он будет заметен для водителей и людей в пасмурную погоду и зимнее время, когда на улицах в основном темно.

Вернуться в раздел