"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Что должен знать турист о безопасности отдыха (памятка)


16.07.2020
Одним из важнейших элементов организации туризма являет­ся обеспечение безопасности жизни и здоровья туриста (экскурсанта).

Под безопасностью в туризме понимается личная безопасность туристов, сохранность их имущества и не нанесение ущерба окружающей природной среде при совершении путешествий.

Права и обязанности туриста при подготовке и совершении путешествия определены Федеральным законом от 24.11.1996 г. №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей», Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 г. №452.

В частности, турист имеет право на обеспечение личной безопасности, сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи, а также на получение достоверной информации о правилах въезда в страну пребывания и особенностях поведения в ней, включая обычаи, различные обряды местного населения, санитарно-эпидемиологическую обстановку.

С правом потребителя на безопасность туристской услуги неразрывно связано его право на информацию о реализуемом турпродукте. Очень часто безопасность туриста зависит от той информации, которую ему предоставляет туроператор (турагент) при заключении договора о реализации туристского продукта.

При заключении договора о реализации туристского продукта туроператор, турагент обязаны представить туристу достоверную информацию о турпродукте, в том числе:

·          об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может встретиться при совершении путешествия;

·          о таможенных, пограничных, медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах (в объеме, необходимом для совершения путешествия);

·          о месте нахождения, почтовых адресах и номерах контактных телефонов органов государственной власти Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, находящихся в стране (месте) временного пребывания, в которые турист (экскурсант) может обратиться в случае возникновения в стране (месте) временного пребывания чрезвычайных ситуаций или иных обстоятельств, угрожающих безопасности его жизни и здоровья, а также в случаях возникновения опасности причинения вреда имуществу туриста (экскурсанта);

·          об иных особенностях путешествия.

До заключения договора о реализации туристского продукта потребителю рекомендуем проверить наличие обязательных сообщений об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания.

Опубликование таких сообщений осуществляется на официальном сайте Ростуризма и в средствах массовой информации.

Советуем, по возможности, изучить дополнительную информацию о стране (месте) пребывания: политическую обстановку, климатические условия, законы и обычаи и т.д.

Также необходимо учитывать, что норма ст.7 Закона об основах туристской деятельности требует от туристов соблюдения во время путешествия правил личной безопасности.

Если во время совершения путешествия безопасность туристу не была обеспечена и причинен вред его жизни или здоровью, он имеет право потребовать возмещения вреда в полном объеме (ст.14 Закона о защите прав потребителей).

Право требовать возмещения вреда признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем услуги или нет.

Исполнитель услуги освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил.

Если вам случилось попасть в подобную ситуацию, и со стороны туроператора (турагента) права потребителя не соблюдаются, вы можете получить консультацию в отношении своих дальнейших действий по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: 8 800 700 90 30 и по телефону Консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан»: +7 (347) 287 85 18.

Телефоны территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, консультационных пунктов для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (http://02.rospotrebnadzor.ru).


Вернуться в раздел