"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Вопрос: Какие нормативные документы регламентируют прохождение периодических медицинских осмотров?


20.02.2018

Ответ: Предварительные и периодические медицинские осмотры населения проводятся в соответствии требований СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней Санитарно-эпидемиологические правила». Согласно пунктов 7.3, 7.4 СП 3.1/3.2.3146-13 работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации. Работники, не прошедшие обязательный медицинский осмотр, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, а также при наличии медицинских противопоказаний, не допускаются руководителем юридического лица и индивидуальным предпринимателем к исполнению ими трудовых обязанностей.

Ответственность за допуск к работе лиц, не прошедших медицинский осмотр, возлагается на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, объем и порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников регламентируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 12 апреля 2011 г. №302-н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Также определены контингенты, подлежащие обязательному обследованию:

-  медицинский персонал на маркеры вирусного гепатита В и С и ВИЧ-инфекцию – приложение к СП 3.1.3112-13 «Профилактика вирусного гепатита С», приложение к СП 3.1.12341-08 «Профилактика вирусного гепатита В», приложение №1 к СП 3.1.5.2820-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции»

-  парикмахеры, косметологи, врачи лаборанты диагностических лабораторий, окулисты, дерматологи на демодекоз - п.14.1 СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации».


Вернуться в раздел