"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О приеме уведомлений о начале деятельности в III квартале 2020г.


14.10.2020

Всего за период приема уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности (далее – уведомление) с 04.08.2009 г. по 30.09.2020 г. в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление) поступило 13 043 уведомления, из которых зарегистрировано 11 558 (88,6%).

В III квартале 2020 г. поступило 170 уведомлений, зарегистрировано – 145 (85,3%), не зарегистрировано – 25 (17,7%), в реестр уведомлений внесено 87 изменений.

Наибольшее количество уведомлений поступило от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЮЛ и ИП), осуществляющих свою деятельность в городах республики: Уфа (44,6%), Стерлитамак (6,0%), Салават (4,2%), Кумертау, Нефтекамск, Кармаскалинском и Туймазинском районах (по 2,4%).

Из 28 видов предпринимательской деятельности, регистрируемых Роспотребнадзором, в III квартале Управлением зарегистрированы уведомления по 15 видам деятельности. Наибольший удельный вес от общего количества зарегистрированных уведомительных видов деятельности занимали: предоставление услуг общественного питания – 32,6%, розничная торговля – 31,6%, предоставление бытовых услуг – 8,4%, производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий – 8,4%, производство продуктов из мяса и мяса птицы – 3,7%, турагентская деятельность – 2,8%.

Управлением проводится предварительная проверка правильности заполнения уведомлений в формате электронных шаблонов через сайт http://egov.rospotrebnadzor.ru/. В III квартале 2020 г. поступил 31 проект уведомлений, всем заявителям в установленном порядке направлены ответы.

С целью повышения доступности госуслуги по приему и учету уведомлений, снижения временных и финансовых затрат ЮЛ и ИП, Управлением осуществляется прием уведомлений в электронном виде, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг. За III квартал таким способом поступило 18,1% уведомлений. Из них около половины уведомлений не зарегистрированы в связи с неверным заполнением формы.

Возможностью подачи уведомлений в «режиме одного окна» через Республиканское государственное автономное учреждение Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – РГАУ МФЦ) воспользовались 32 заявителя (12,3%). Наиболее активно поступали уведомления из филиалов РГАУ МФЦ в городах Нефтекамск и Салават (по 12,5%), Бирск, Кумертау, Октябрьский, Стерлитамак, Уфа (по 9,4%).

За несоблюдение установленного порядка представления уведомлений ЮЛ и ИП могут быть привлечены к ответственности по статье КоАП РФ 19.7.5-1. За непредставление уведомления, если представление такого уведомления является обязательным (часть 1 указанной статьи), предусмотрен штраф на должностных лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей. За представление в уведомлениях недостоверных сведений (часть 2 указанной статьи) на должностных лиц налагается штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей. За III квартал 2020 г. протоколы об административном нарушении по статье 19.7.5-1 (ч. 1 и 2) не составлялись.

По данным мониторинга качества предоставления государственной услуги по приему и учету уведомлений на сайт «Ваш контроль» поступило 146 оценок, средний балл составил 4,93 из пяти возможных. За отчетный период обоснованных жалоб от ЮЛ и ИП на некачественное оказание государственной услуги не поступало, иски в суды о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц Управления при предоставлении государственной услуги не подавались.


Вернуться в раздел