"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О маркировке фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек средствами идентификации


23.10.2020
C 1 октября 2020 г. на территории Российской Федерации запрещена реализация фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек без нанесения на них средств идентификации (Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. № 1953 «Об утверждении Правил маркировки фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении фототоваров» (далее –Правила)).

Фототовары – это определенные Правительством Российской Федерации виды фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек, а также комплекты и наборы указанных фототоваров, соответствующих кодам по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (далее - классификатор) 26.70.12, 26.70.14, 26.70.17.110, 27.40.31 и коду единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - товарная номенклатура) 9006 (кроме 9006 91 000 0, 9006 99 000 0).

Средство идентификации фототоваров - это код маркировки в машиночитаемой форме, представленный в виде штрихового кода в формате DataMatrix. Информация в нем зашифрована и защищена от подделки с помощью криптографических технологий.

Уникальный цифровой штрихкод DataMatrix - это паспорт, который невозможно потерять или подделать. Отсканировав его с помощью специального приложения на смартфоне («Честный знак»), потребитель узнает необходимые сведения о товаре.

Код должен быть нанесен:


на потребительскую упаковку или этикетку, или на комплект фототоваров, или на набор фототоваров методом, не допускающим отделения средства идентификации от потребительской упаковки фототовара, или этикетки, или комплекта, или набора фототоваров без повреждений.

Контроль за оборотом на территории Российской Федерации фототоваров осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В случае установления фактов продажи фототоваров без маркировки средствами идентификации необходимо направить информацию в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по адресу: 450054, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Рихарда Зорге, д. 58, либо по адресу http://02.rospotrebnadzor.ru/about/taking_calls/feedback/ «форма обращения граждан».


Вернуться в раздел