"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О профилактике холеры


05.10.2023

Холера - особо опасное инфекционное заболевание с острым началом и диареей до 15-20 раз в сутки, рвотой, приводящими к выраженному обезвоживанию организма.

Возбудитель холеры - токсигенные штаммы Vibrio cholerae О1 и О139 серогрупп. Заражение человека происходит при реализации следующих путей:

  • водного – преобладающего пути заражения, имеющего место при употреблении для питьевых и хозяйственных нужд воды, загрязненной человеческими фекалиями, при купании в загрязненных водоемах,
  • пищевого - при употреблении в пищу зараженных вибрионами продуктов (овощей, фруктов, вареного мяса, гидробионтов, выловленных в загрязненных водоемах), не подвергшихся достаточной термической обработке,
  • контактного - при уходе за больным холерой и несоблюдении мер личной гигиены.

Ситуация в мире достаточно напряженная: в 2022 г. зарегистрирован второй по степени выраженности подъем заболеваемости холерой за последние 30 лет - 1 209 301 случай, из них 94,0% - в странах Азии.

С начала 2023 года в мире зарегистрировано свыше 807 тыс. случаев холеры в 31 стране. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в странах Юго-Восточной Азии (Бангладеш, Индия) и Восточного Средиземноморья (Афганистан, Сирия, Пакистан); в странах Африки - в Малави, Демократической Республике Конго, Мозамбике, Эфиопии; ситуация остается нестабильной в Бурунди, Замбии, Зимбабве, Камеруне, Кении, Сомали. Наблюдается активизация процесса в ЮАР, Танзании, Эсватини; в Таиланде и Малайзии заболеваемость носит спорадический характер.  

На территории Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по холере характеризуется как стабильная - в последние 20 лет регистрируются только единичные завозные случаи. 

Одной из мер профилактики, направленной на предотвращение реализации основного пути распространения холеры на территории России – водного, является ежегодный мониторинг воды поверхностных водоемов на наличие холерных вибрионов, проводимый Роспотребнадзором. В 2023 году Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан  исследовано 1827 проб, в том числе 396 - в зонах санитарной охраны, 153 - в местах организованного рекреационного пользования, 1143 - в местах неорганизованного рекреационного пользования и 135- в местах сброса сточной воды. За период мониторинга возбудитель холеры в исследованных образцах не выделен.

Наибольший риск заболевания холерой возникает при посещении стран, неблагополучных по данному заболеванию. Для того, чтобы не испортить отдых заболеванием, рекомендуется:

  • купаться исключительно в водоемах в разрешенных местах и избегать попадания воды в рот и нос; при возникновении сомнений в безопасности водоема - воздержаться от купания;
  • соблюдать правила личной гигиены: мыть руки с мылом, использовать для очищения и обеззараживания влажные салфетки и антисептики;
  • питаться только в проверенных местах, по возможности избегать покупки еды в несанкционированных местах уличной торговли (лавки, киоски, с рук и т.д.);
  • употреблять для питья и приготовления пищи только кипяченую или бутилированную воду;
  • тщательно мыть фрукты и овощи безопасной в эпидемиологическом плане водой;
  • проводить достаточную термическую обработку пищевых продуктов, в т.ч морепродуктов;

При планировании длительных командировок с проживанием в странах, неблагополучных по холере, также рекомендуется пройти вакцинацию против данной болезни.


Вернуться в раздел