"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Профилактика ротавирусной инфекции


28.08.2023

По данным Всемирной организации здравоохранения, почти каждый ребенок к возрасту 3-5 лет переносит ротавирусную инфекцию. Это проблема касается не только стран Азии и Африки, но и всего мира. Широко распространена ротавирусная инфекция и в нашей стране.

Ротавирусной инфекцией болеют и взрослые, и дети. Для взрослых в большинстве случаев ротавирус - это небольшое кишечное расстройство. Но для детей, иммунитет которых еще не успел сформироваться, это заболевание гораздо опаснее.

Основными путями передачи являются:

·        пищевой, т.е. человек может заразиться, например, употребив в пищу немытые овощи и фрукты;

·        водный, когда человек заражается, выпив жидкость (вода, напитки), содержащую вирус;

·        контактно-бытовой, когда вирус попадает в организм через немытые руки, предметы обихода, игрушки  и т.д.

·        Ротавирусы,  как и  вирусы гриппа, могут передаваться и  воздушно – капельным путём.

 Скрытый (инкубационный) период заболевания может длиться от 10 часов до 7 дней, чаще 1-3 дня. При этом больной является разносчиком инфекции и остаётся заразным для окружающих с самого первого дня заболевания и до момента полного выздоровления. Болезнь начинается остро, бурно.

Симптомы:

·        Схваткообразные боли в средней части живота, урчание, водянистая диарея, рвота (появляется в первый день болезни, к концу этого же дня прекращается).

·        Аппетит снижен или отсутствует

·        Головная боль, головокружение, мышечная слабость

·        Лихорадка (чаще у детей) – около 2 суток.

·        катаральные явления (ринит, фарингит).

При появлении первых признаков заболевания нельзя заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью, т.е. вызвать на дом врача из поликлиники по месту жительства или, в случае тяжелого состояния, бригаду скорой медицинской помощи и следовать их рекомендациям, до прихода врача свести до минимума контакты с родственниками и другими людьми.

Переболевшие ротавирусной инфекцией дети, допускаются в детский сад на основании справки о выздоровлении, выданной медицинской организацией.

За 7 месяцев  2023 года в Республике Башкортостан зарегистрировано 1955 случаев заболевания ротавирусной инфекцией (48,9 на 100 тыс. населения), что находится на уровне показателей допандемийного периода по республике. Доля детей до 17 лет в структуре заболеваемости составляет более 80% от всех случаев заболевания ротавирусной инфекцией. В связи с этим вопрос профилактики ротавирусной инфекции чрезвычайно актуален. 

Меры неспецифической профилактики направлены на предотвращение передачи возбудителя с пищей, грязными руками, водой:

- чистота рук, мытье их с мылом перед приемом пищи, после прогулок, посещения туалета, общественных мест, автотранспорта;

- ежедневные влажные уборки с использованием моющих и дезинфицирующих средств;

- ежедневное мытье детских игрушек;

- не допускать контакта больного ребёнка со здоровыми детьми минимум в течение 7 дней от начала заболевания. Ухаживать за больными в первые дни заболевания, надевая марлевую маску, соблюдая правила личной гигиены;

- при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу, это опасно для других детей, контактирующих с больным;

- использование для питья кипяченой или бутилированной воды;

- тщательное мытье перед едой под проточной водой фруктов и овощей, ополаскивание кипяченой, особенно, если они предназначены для детей;

- соблюдение условий и сроков хранения продуктов питания в холодильнике;

- при водных процедурах и купании в бассейне не заглатывать воду.

Берегите себя и своих детей! Будьте здоровы!

Вернуться в раздел