"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Убийственная красота или как избежать неприятностей в салоне красоты


09.09.2023

Отправляясь в салон красоты, парикмахерскую или маникюрный кабинет, мы редко задумываемся о безопасности такого визита. И напрасно: заразиться крайне неприятной инфекцией при косметических манипуляциях – проще простого. Пожалуй, абсолютно безопасных косметических процедур просто не существует.

Онихомикоз (грибок ногтей), педикулез, вирусы герпеса и гепатита В, ВИЧ-инфекция - вот неполный список тех инфекционных заболеваний, наиболее часто встречающихся в салонах красоты.

На что же следует обратить внимание посетителям салона красоты?

В первую очередь салон красоты доложен вызывать у Вас доверие, не быть «безымянным», на входе должна быть вывеска с указанием фирменного наименования, юридического и фактического адреса, режима работы.

В самом салоне Вам должны представить прейскурант цен на оказываемые услуги, в доступе должна быть и доска потребителей с копией свидетельства о государственной регистрации, лицензией на медицинскую деятельность и санитарно-эпидемиологическим заключением (при оказании услуг, относящихся к медицинским, например, инъекции, массаж, обертывание), книгой жалоб и предложений, официально изданными санитарными правилами и законами, касающимися деятельности салона, и другие документы.

Во-вторых, осмотритесь: здесь не должно быть следов пыли, мусора, паутины, ведь в салоне ежедневно должна проводиться влажная уборка, включающая обеззараживание пола, стен, мебели, оборудования и инструментов, используемых для оказания услуги, а не реже 1 раза в неделю – генеральная уборка.

В парикмахерском зале, кабинете косметолога и мастера маникюра должно быть выделено специальное место с установленной раковиной. Работать без системы централизованного водоснабжения и канализации запрещено.

Обратите внимание, соблюдает ли персонал правила личной гигиены. Независимо от того, пришли вы к мастеру парикмахеру, на маникюр, педикюр или к косметологу - мастер обязан помыть руки перед началом работы.

Все манипуляции, которые могут привести к повреждению кожных покровов и слизистых оболочек, осуществляются с применением стерильных инструментов и материалов.

Поэтому следующее, на чём необходимо акцентировать внимание – это наличие в организации стерилизатора для многоразовых инструментов. Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос, маникюрный и педикюрный инструмент должны быть вымыты под проточной водой, пройти дезинфекцию и подвергнуться стерилизации.

Расходные материалы стерилизуются в стерилизаторах упакованными в упаковочные материалы и в них же хранятся. На пакете должно быть указание даты стерилизации.

Ультрафиолетовые камеры не могут обеспечить должного стерилизационного эффекта, поэтому в салонах красоты их можно использовать только для хранения уже обработанного инструмента.

При отсутствии стерилизаторов, инструменты мастера-парикмахера должны быть обработаны путем погружения в раствор дезинфицирующих средств, прошедших государственную регистрацию в установленном порядке. Емкости с растворами дезинфицирующих средств должны быть снабжены крышками, иметь четкие надписи с указанием названых средств, их концентрации, назначения и даты приготовления рабочего раствора.

При стрижке или окрашивании волос мастер-парикмахер обязан надеть на Вас пеньюар с чистой хлопчатобумажной салфеткой или одноразовым подворотничком. Удаление остриженных волос с шеи и лица должно проводиться чистой индивидуальной салфеткой или ватным тампоном. Если остриженные волосы Вам удаляют кисточкой, поинтересуйтесь, проводится ли дезинфекция кисти после каждого клиента.

Лучше, когда при работе мастера используют одноразовое белье – шапочки, полотенца и т.д. Если же белье многоразовое, то оно должно быть чистое и подвергаться стирке после каждого клиента.

Так же Вы вправе попросить документы, подтверждающие безопасность средств, которые применяются в процессе работы.

Парфюмерно-косметические средства должны иметь сертификаты соответствия или декларации о соответствии, не быть просроченными. Не стесняйтесь спросить документы на те средства, которые будут использоваться в процессе Вашего обслуживания.

Мы рекомендуем ходить только к проверенным мастерам, имеющим все необходимые дипломы об образовании и ответственно относящимся к своей профессии. Не только профессионализм, но и чистоплотность, аккуратность, ответственность специалиста должны стать приоритетными качествами при выборе специалиста в сфере красоты – чтобы итогом работы стали не только красота тела, но и его здоровье.


Вернуться в раздел