"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

В Республике Башкортостан стартует прививочная кампания против гриппа


23.08.2023

В отношении гриппа иммунопрофилактика остается наиболее эффективным методом предупреждения заболевания. Целью иммунизации является защита людей с высоким риском развития заболевания.

В Республику Башкортостан, для специфической профилактики гриппа, поступила отечественная инактивированная вакцина СОВИГРИПП ® и Ультрикс Квадри. Действие вакцин направлено на предупреждение инфицирования штаммами, которые предположительно будут циркулировать в течение предстоящего сезона.

В 2023 году запланирована вакцинация более 2 миллионов жителей Республики Башкортостан (60% от всего населения республики). Это позволит создать «иммунную» прослойку в обществе, которая будет препятствовать распространению вируса в эпидемиологический сезон.

Вакцинация будет проводится во всех группах повышенного риска (дети, пожилые люди, пациенты с хроническими болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, больные сахарным диабетом, лица с ослабленным иммунитетом) бесплатно в медицинских организациях (поликлиниках) по месту жительства. Также запланирована работа выездных прививочных бригад по месту учёбы, работы.

Управление Роспотребнадзор по Республике Башкортостан рекомендует позаботиться о защите себя и своих близких от инфекционного заболевания – гриппа и пройти вакцинацию уже в августе-сентябре, до наступления роста заболеваемости острых респираторных вирусных инфекций.


Скачать памятку


Вернуться в раздел