"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Иерсинеоз и его профилактика


24.08.2023

В Республике Башкортостан зарегистрированы единичные случаи заболевания иерсинеозом, территория республики не является эндемичной по данному заболеванию. Инфицирование, как правило, происходит пищевым путем. 

Иерсиниозы (кишечный иерсиниоз и псевдотуберкулез) – природно-очаговые заболевания, общие для человека и животных. Возбудителем кишечного иерсиниоза является Yersiniaenterocolitica, а псевдотуберкулеза - Yersiniapseudotuberculosis.

Эти бактерии способны продолжительно сохраняться в почве, воде, на мясных, молочных, хлебобулочных и других продуктах питания. Иерсинии могут длительно выживать в различных продуктах питания: в кисломолочных продуктах - до 3 дней, в молоке до 18, на хлебе, кондитерских изделиях - от 16 до 24 дней, во фруктовом соке - до 30, в сливочном масле до 145 дней, на рыбе, рисе, картофеле, мясе - до 8 - 9 недель, в мороженом от 1,5 до 8 месяцев, в кипяченой воде - до 1 года. Размножаются и длительно сохраняются на свежих овощах, особенно приготовленных в виде салатов, хранящихся после приготовления при низкой температуре.

Иерсинии чувствительны к высокой температуре: при 100 °C погибают в течение 1 - 2 мин. Способны выживать при температуре 50 - 60 °C до 20 - 30 мин. На иерсинии оказывает действие солнечное излучение: в течение 30 мин они погибают при прямом солнечном свете, и через 6 - 8 ч - при рассеянном. Гибель иерсиний вызывают широко используемые дезинфицирующие вещества в стандартных разведениях (растворы хлорамина, хлорной извести, перманганата калия, карболовая кислота, перекись водорода, этиловый спирт).

Основными хранителями, носителями и переносчиками этих инфекций являются дикие мелкие мышевидные грызуны (мыши, полевки, землеройки), образующие природные очаги инфекций.

В период осенних миграций дикие млекопитающие заносят возбудителей заболеваний в населенные пункты, заселяя животноводческие и птицефермы, склады, овощехранилища, погреба, пищеблоки, подключая к циркуляции иерсиниозов синантропных грызунов (мышь домовая, серая крыса), домашних и сельскохозяйственных животных (кошки, собаки, свиньи, мелкий и крупнорогатый скот, сельскохозяйственная птица). Сами животные обычно заражаются иерсиниозом при поедании кормов, инфицированных возбудителем иерсиниоза, либо при употреблении воды из естественных загрязненных водоемов, либо контактным путем, который чаще всего обусловлен содержанием сельскохозяйственных животных в плохих санитарных условиях.

Бактерии также могут попасть в овощехранилища с овощами и фруктами (без грызунов), будучи инфицированными еще в полях.

Основным механизмом заражения человека иерсиниозами является фекально-оральный, реализующийся при прямом употреблении в пищу инфицированных продуктов питания, реже при использовании загрязненного грызунами оборудования и инвентаря или при уходе за больными животными. При этом, основными источниками заражения при кишечном иерсиниозе являются продукты животного происхождения (молоко, молочные продукты, мясо, мясные полуфабрикаты, птица) и вода, загрязненные испражнениями мелких мышевидных грызунов, либо инфицированные вторично на складах, в холодильниках и не прошедшие достаточной термообработки.

При псевдотуберкулезе более эпидемиологически значимыми являются продукты растительного происхождения (овощи, фрукты), инфицированные в полях, при транспортировке или на складах и овощехранилищах, а также блюда из свежих овощей, зелени и фруктов, недостаточно промытых или очищенных, или приготовленных накануне и хранившихся в холодильнике.

Важной мерой профилактики для населения так же являются следующие простые правила:

  • строго соблюдайте условия хранении реализации пищевых продуктов, технологию их приготовления;

  • используйте качественную питьевую воду на предприятиях общепита и в быту;

  • тщательно мойте овощи, корнеплоды, фрукты, удаляйте все подгнившие участки;

  • употребляйте только свежеприготовленные салаты;

  • готовые блюда храните отдельно от сырых продуктов.


Вернуться в раздел