"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим заболеваниям, передающимся при укусе клещами, в Республике Башкортостан


06.07.2023

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует, что по состоянию на 06.07.2023 медицинскими организациями республики зарегистрировано 8294 обращения по поводу случаев присасывания клещей, из числа пострадавших детей - 2838 (2022 – 8240, детей - 2792), что на уровне среднемноголетних показателей.

В целях профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами ежегодно на территории республики в местах массового отдыха населения проводятся обработки против клещей (акарицидные обработки). С целью определения качества и эффективности обработок проводится энтомологическое обследование обработанных территорий.

По состоянию на 06.07.2023 противоклещевые мероприятия с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок проведены на площади 3999,1 га, в том числе на территории летних оздоровительных организаций - 1389,3 га.

В целях снижения численности популяции клещей и грызунов (основных прокормителей клещей) на территориях мест отдыха населения, частных домовладений и садоводческих товариществ необходимо своевременно скашивать траву, проводить разреживание кустарников, убирать свалки бытового и строительного мусора, приводить в лесопарковое состояние лесные массивы, прилегающие к жилым зданиям.

Также необходимо соблюдать простые меры предосторожности: при посещении лесных массивов, дачных участков и при нахождении у открытых водоемов необходимо периодически проводить само - и взаимоосмотры на наличие клещей, пользоваться одеждой обработанной, отпугивающими средствами (репеллентами). Перед применением препаратов следует ознакомиться с инструкцией по применению.

При обнаружении присасывания клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию (травматологический пункт, поликлиника по месту жительства). При невозможности обращения за медицинской помощью следует самостоятельно удалить клеща, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Снятого клеща необходимо доставить на исследование в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан».

Адреса, телефоны, график работы лабораторий, где можно исследовать клеща, размещены на сайте Управления Роспотребнадзора.


Вернуться в раздел