"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) за 5 месяцев 2023 года


23.06.2023

За 5 месяцев 2023 года в Республике Башкортостан зарегистрировано 548 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС),  что в 4 раза выше показателя аналогичного периода прошлого года и в 3,5 раза выше среднемноголетних значений показателя.

Заболеваемость зарегистрирована в 35 административных районах, 6 городах, из них в 6 районах и городах отмечено превышение среднереспубликанских показателей заболеваемости более, чем в 2 раза (Благовещенский, Уфимский, Ермекеевский, Мишкинский, Давлекановский районы и  г. Октябрьский).

В мае 2023 года зарегистрировано 47 случаев ГЛПС, что ниже показателя заболеваемости прошлого года в 1,8 раз, но выше среднемноголетних показателей в 1,9 раза. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в г. Уфа – 24 случая, Уфимском районе – 7 случаев, Иглинском районе – 4 случая.

Анализ причин и условий заражения людей за 5 месяцев т.г. свидетельствует о превалировании инфицирования в бытовых условиях – выезд в деревню к родственникам, проживание в частном секторе, работа с сеном, соломой, перенос дров, уборка в сарае и т.д. – 85,4%, при случайном посещении лесного массива – 6,6%,  в коллективных садах – 3,8%, в производственных условиях – 1,3%, условия заражения не установлены – 2,9%.

Весенняя барьерная дератизация за счет средств республиканского бюджета проведена ГБУЗ «Республиканский центр дезинфекции» на площади 37 548,94 га, из них 3 770,27 га – в коллективных садах г. Уфы.

По результатам анализа текущей эпидемиологической ситуации дополнительно запланирована межсезонная обработка в июне текущего года на территориях риска: вокруг коллективных садов г. Уфы, территории парков и скверов г. Уфа, на территории  Туймазинского и Благовещенского районов республики, где отмечалась крайне неблагополучная ситуация по заболеваемости ГЛПС в 2022 году.



Вернуться в раздел