"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим заболеваниям, передающимся при укусе клещами, в Республике Башкортостан


22.06.2023

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее Управление) продолжается еженедельный мониторинг за обращаемостью населения в медицинские организации по случаям присасывания клещей.

С начала сезона активности клещей, количество лиц, обратившихся в медицинские организации составило 7416 человек (2022 - 6889), в том числе за последнюю неделю – 590 человек, что превышает среднемноголетние показатели.

Управление напоминает, что на территории республики имеются активные природные очаги инфекций, переносчиками которых являются клещи - это клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз (Болезнь Лайма).

При обнаружении присасывания клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию (травматологический пункт, поликлиника по месту жительства). При невозможности обращения за медицинской помощью следует самостоятельно удалить клеща, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

Снятого клеща необходимо доставить на исследование в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан».

Адреса, телефоны, график работы лабораторий, где можно исследовать клеща, размещены на сайте Управления Роспотребнадзора.

Важно! Вне зависимости от того, удалось Вам сделать анализ или нет, если в течение 14-ти дней у Вас повысилась температура, появились увеличивающееся красные пятна (эритема) на месте присасывания, необходимо обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща.

Помните, что соблюдение мер профилактики при выходе на природу, своевременное обращение за медицинской помощью, своевременно начатое лечение поможет предотвратить развитие инфекций, передающихся иксодовыми клещами.


Вернуться в раздел