"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Итоги «горячей линии» по вопросам детского отдыха, качества и безопасности детских товаров


14.06.2023

В период с 22 мая по 02 июня 2023 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан совместно со ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Башкортостан» проведено тематическое консультирование граждан по вопросам детского отдыха, качества и безопасности детских товаров.

За время работы тематической горячей линии в адрес Управления по вопросам качества и безопасности детских товаров поступило 86 устных обращений. Из них первые три ранговых места занимали вопросы:

1. «Вопросы о маркировке товаров детского ассортимента»;

2. «Одежда»;

3. « Товары для летних видов спорта».

Наиболее часто задаваемые вопросы:

Вопрос № 1 «Какая детская одежда подлежит маркировке?»

Ответ: В категорию детской одежды включён перечень из следующих вещей:

изделия для младенцев — ползунки, распашонки;

нательное бельё (трусы, майки, сорочки), колготки и носки;

платья, рубашки, кофты, юбки и другая одежда, надеваемая поверх нижнего белья;

верхняя одежда — плащи, куртки, пальто.

Вопрос №2 «Допустим ли небольшой процент полиэстера в летней джинцовке?»

Ответ: Да допустим, полиэстер придает одежде более долгий срок службы, производители часто использоют его в составе с котоном, небольшой процент не принесет вреда здоровью;

          Вопрос № 3 «Со скольки лет можно использовать трюковой велосипед?»

          Ответ: Вначале нужно научиться ездить на обычном классическом велосипеде, к 5-6 годам можно ребенка отдать в секцию, где его подготовят тренера и можно будет начать использовать трюковой велосипед.

В ходе консультирования рассмотрены обращения по вопросам приобретения детских товаров, в том числе электронных игрушек, гаджетов, обуви, средств от укусов комаров и клещей.

Жалобы по вопросам качества и безопасности детских товаров в период работы с 22 мая по 02 июня 2023 года «горячей линии» не поступили.

Вопросы, по которым требовалось проведение контрольно-надзорных мероприятий, в период работы с 22 мая по 02 июня 2023 года «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, не поступили.

В период работы с 22 мая по 02 июня 2023 года тематической «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров разработаны и распространены памятки: «Требования к детской одежде», «Правила здорового питания», «Здоровое питание школьников», «Профилактика микронутриентной недостаточности у детей и подростков».

За время работы тематической горячей линии в адрес Управления по вопросам качества и безопасности детского отдыха поступило 415 устных обращений. Из них первые три ранговых места занимали вопросы

1. «Вопросы открытия различных типов организаций отдыха детей и их оздоровления»;

2. «Вопросы необходимого объема медицинской документации для персонала ЛОУ, персонала, сопровождающего детей к местам отдыха (перечень прививок, обследований, результаты анализов, справки, медицинские книжки и прочее)»;

3. «Вопросы организации и проведения акарицидных обработок территории ЛОУ».

Вопрос: «Во всех ли школах будут пришкольные лагеря?»

Ответ: Запрос от родителей на работу пришкольных лагерей достаточно большой, но к сожалению не все школы могут принять учеников в летние каникулы

Вопрос: «Должны ли быть обязательно привиты сотрудники лагеря от кори?»

Ответ: Да все сотрудники согласно Национальному календарю прививок должны быть привиты, если нет на это никаких противопоказаний.

Вопрос: «Стоит ли приобретать специальные препараты от комаров для ребенка, для дальнейшего пользования им самостоятельно во время нахождения в лагерях?»

Ответ: Нет не стоит, эти средства могут быть опасными для детей при использовании ими самостоятельно.

В ходе консультирования рассмотрены обращения по вопросам детского отдыха и оздоровления детей.

Жалобы по вопросам детского отдыха в период работы с 22 мая по 02 июня 2023 года «горячей линии» не поступили.

Вопросы, по которым требовалось проведение контрольно-надзорных мероприятий, в период работы с 22 мая по 02 июня 2023 года «горячей линии» по вопросам детского отдыха не поступили.

В период работы с 22 мая по 02 июня 2023 года тематической «горячей линии» разработаны и распространены памятки: «Рекомендации по перевозкам организованных групп детей железнодорожным транспортом», «Рекомендации по перевозкам организованных групп детей автомобильным транспортом», «Рекомендации по проведению противоэпидемических и профилактических мероприятий в общеобразовательных организациях », «Летний отдых для детей», «Памятка для руководителей по работе стационарных загородных оздоровительных организаций в условиях сохранения рисков распространения вирусных инфекций».

Все граждане, воспользовавшиеся услугами «горячей линии» удовлетворены консультациями специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

 


Вернуться в раздел