"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Профилактика инфекций, передающихся клещами (для руководителей летних оздоровительных организаций)


01.06.2023

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует, что по состоянию на 01.06.2023 года медицинскими организациями республики зарегистрировано 5460 обращений по поводу случаев присасывания клещей, что превышает среднемноголетние показатели. Удельный вес детей в структуре пострадавших составляет 35%.

Ежегодно при подготовке к открытию летних организаций отдыха и оздоровления для детей и подростков особое внимание уделяется акарицидной обработке территорий.

В целях профилактики инфекций, передающихся клещами (клещевой вирусный энцефалит, инфекционный клещевой боррелиоз) перед открытием оздоровительной организации проводятся профилактические мероприятия (акарицидная обработка) против клещей.

Руководителям организаций отдыха и оздоровления детей необходимо обеспечить проведение:

  • расчистки и благоустройства территории оздоровительной организации, в том числе прилегающей территории на расстоянии не менее 50 метров;

  • энтомологическое обследование территории на заселенность клещами до обработки и контроль качества и эффективности обработок после (в том числе на расстоянии не менее 50 метров за территорией оздоровительных организаций);

  • проведение противоклещевых мероприятий на территории оздоровительной организации с привлечением специализированных организаций, осуществляющих дезинфекционную деятельность.

Мероприятия проводятся в присутствие представителя объекта, после окончания работ, составляется акт выполненных работ, в которой отражены площадь обработанной территории, наименование используемого препарата, концентрация, дата проведения обработок и осуществления контроля эффективности.

Обработка считается эффективной, если численность переносчиков не превышает 0,5 особей на 1 флаго/км или флаго/час.

Заезд детей и сотрудников на необработанную территорию не допускается.

По состоянию на 01.06.2023 на территории республики акарицидные обработки с осуществлением контроля качества проведены на площади 3804,1 га, в том числе на территориях организаций отдыха и оздоровления детей 1297,6 га.


Вернуться в раздел