"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О подготовке к проведению Европейской недели иммунизации в Республике Башкортостан


21.04.2016

В республике в очередной раз идет подготовка к проведению Европейской недели иммунизации, которая пройдет в текущем году с 24 по 30 апреля. В текущем году она пройдет под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации».

Для организованного и эффективного проведения Европейской недели иммунизации разработан План мероприятий, утвержденный Постановлением главного государственного санитарного врача по Республике Башкортостан от 24.03.2016 г. № 1 «Об организации и проведении Европейской недели иммунизации в Республике Башкортостан в 2016 году».

Европейская неделя иммунизации проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в 2015 году мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации прошли в 53 странах Европейского региона.

Российская Федерация, в том числе и Республика Башкортостан, присоединилась к акции в 2006 году, в текущем году акция пройдет уже в одиннадцатый раз.

Цель акции – используя силу пропаганды и целевого обращения к населению, повысить уровень осведомленности о рисках инфекционных заболеваний и преимуществах иммунизации. В конечном итоге все это послужит повышению уровней привитости против инфекционных болезней детей и взрослых.

В рамках недели иммунизации медицинские работники в доступной форме расскажут о значении профилактических прививок, достигнутых результатах в борьбе с инфекционными болезнями, будут организованы круглые столы, работать телефоны «горячей линии», распространяться памятки, листовки, буклеты. В детских образовательных учреждениях, вузах пройдут вечера вопросов и ответов, уроки здоровья, тематические родительские собрания. Как и в предыдущие годы, будут организованы викторины, конкурсы, оформлены стенные газеты и «уголки здоровья». Особое внимание будет уделено работе с труднодоступными слоями населения (бомжами, мигрантами и т.д.), семьями, отказывающимися от прививок.

В эту неделю планируется организовать активное проведение иммунизации населения, подлежащего прививкам против инфекционных заболеваний с приглашением лиц, подлежащих прививкам в медицинские организации, выездом прививочных бригад в отдаленные населенные пункты.

В целях привлечения внимания к вопросам иммунизации населения органов муниципальных образований республики, в адрес глав администраций направлено письмо за подписью заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан. Письма направлены в Министерство образования Республики Башкортостан, Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан, Управление Федеральной миграционной службы России по Республике Башкортостан, с просьбой, оказывать содействие медицинским работникам при организации и проведении мероприятий со школьниками, подростками, асоциальными семьями, труднодоступными слоями населения, мигрантами.

Иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней, и этот успех следует закрепить и поддерживать.

Убежденность в том, что человек должен быть привит и защищен от инфекций, необходимо донести до каждого – вот основная цель Европейской недели иммунизации!


Вернуться в раздел