"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии в командно-штабных учениях в муниципальном районе Чишминский район Республики Башкортостан


08.04.2016

C 5 по 7 апреля 2016 года в муниципальном районе Чишминский район Республики Башкортостан под руководством Правительства Республики Башкортостан проведены командно-штабные учения (далее – КШУ) с органами управления и силами районного звена Башкирской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан по теме: «Управление органами и силами районного звена БТП РСЧС в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в мирное время. Перевод гражданской обороны на работу в условиях военного времени, применение группировки сил и средств гражданской обороны для решения задач по защите населения и территорий от опасностей, возникающих при ведении военных действий».

От Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан принял участие начальник отдела мобилизационной подготовки Р.А. Гарипов.

КШУ проведены в 2 этапа:

-  на 1-м этапе, на фоне возникновения ЧС природного и техногенного характера, отрабатывались действия органов управления, сил и средств районного звена БТП РСЧС муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан и подразделений СНЛК РБ, по приведению в различные режимы функционирования, а также по сбору данных об обстановке, масштабах и последствиях аварий, принятию решений по локализации и ликвидации ЧС;

-  в ходе 2-го этапа отработка вопросов по управлению силами и средствами ГО и объектов экономики в ходе перевода ГО с мирного на военное время и ликвидации ЧС.

В ходе учений состоялся смотр готовности сил и средств, привлекаемых к локализации и ликвидации последствий ЧС, штабная тренировка с КЧС и ОПБ района.

Группой санэпидразведки отработаны действия в ходе тактико-специальных учений по ликвидации последствий: подтопления в период весеннего паводка; АХОВ на химически-опасном объекте.

Специалисты территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан в Чишминском, Архангельском, Благоварском, Буздякском, Давлекановском, Кармаскалинском, Кушнаренковском районах и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» в Чишминском, Архангельском, Благоварском, Буздякском, Давлекановском, Кармаскалинском, Кушнаренковском районах достойно отработали поставленные задачи, выполнили все предписываемые мероприятия, взаимодействуя со службами района и СНЛК.

Республиканская комиссия при подведении итогов высоко оценила работу коллег.



Вернуться в раздел