"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об обороте фальсифицированной продукции


12.02.2016

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан при проведении контрольно-надзорных мероприятий в оздоровительных и образовательных организациях республики во втором полугодии 2015 году выявлено обращение фальсифицированного сливочного масла.

В отобранных и исследованных лабораторными методами 21 (51,2%) из 41 образцов сливочного масла (в 6 (75%) из 8 детских оздоровительных организациях, в 6 (25%) из 24 дошкольных организациях, в 9 (100%) из 9 общеобразовательных организациях) жирно-кислотный состав не соответствует требованиям заявленных ГОСТ Р 52969-2008 «Масло сливочное. Технические условия», ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия», что служит подтверждением факта фальсификации молочной продукции, так как в них обнаружены жиры растительного происхождения.

Поступление в образовательные организации фальсифицированной продукции стало возможным в результате недобросовестного отношения поставщиков и организаций, принявших ее, к проверке сопроводительных документов, подтверждающих безопасность, качество и происхождение указанной продукции.

Масло принято в организации с товаросопроводительными документами, не обеспечивающими прослеживаемость оборота данной продукции. Так, обнаружено несоответствие в названии масла на этикетках, упаковке, накладных, декларациях и сертификатах. В товарно-сопроводительных накладных не указывается изготовитель продукции, сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии. По 2 партиям предъявлены аннулированные декларации. В 7 партиях масла указаны предприятия-изготовители, давно прекратившие свою деятельность.

В результате контрольно-надзорных мероприятий 1031,6 килограмм фальсифицированной пищевой продукции изъято из обращения и уничтожено.

К административной ответственности за нарушения требований технических регламентов и порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждения соответствия по ч.1 ст.14.43 и ст.14.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечено 14 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей.


Вернуться в раздел