"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по лихорадке Зика


04.01.2016

В целях информирования лиц, совершающих поездку за рубеж, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с апреля 2015 года в Бразилии и в других странах Южной Америки отмечается эпидемическое распространение лихорадки Зика (ЛЗ). Наиболее сложная обстановка отмечается в Бразилии, где на начало декабря зарегистрировано свыше 497 тыс. случаев.

Лихорадка Зика является трансмиссивной инфекцией, вирус передается через укус комаров. Заболевание протекает в легкой и среднетяжелой клинической форме, проявляется в виде сыпи на туловище и лице человека, сопровождается сильной головной болью, общим недомоганием, ощущением усталости даже без совершения сложной работы. Вместе с тем, на сегодняшний день есть предположения о значительном тератогенном воздействии вируса. Заражение ЛЗ женщин в первые три-четыре месяца беременности приводит к аномалии развития плода, в том числе к микроцефалии новорожденных.

В случае выезда в Бразилию и в другие страны Южной Америки необходимо соблюдать меры личной профилактики: надевать одежду с длинными рукавами и брюки, применять репелленты, отпугивающие насекомых, проветривание в комнатах осуществлять при наличии москитных сеток.

По возвращении с поездки, в случае обнаружения у себя первых симптомов лихорадки необходимо обратиться за помощью к медикам, а также сообщить о стране, после посещения которой эти признаки заболевания появились.


Вернуться в раздел