"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан принято участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Башкортостан


22.02.2024

20 февраля 2024 г. в Министерстве торговли и услуг Республики Башкортостан прошло заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Башкортостане.

В рамках заседания рассмотрены вопросы по реализации мер, направленных на противодействие незаконному ввозу, производству и обороту алкогольной и табачной продукции на территории региона; о принимаемых мерах по выявлению и пресечению оборота «санкционной» продукции, в том числе обезличенной сельскохозяйственной продукции; состояния сферы оборота лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также маркировки товаров средствами идентификации.

В заседании комиссии приняли участие начальник отдела защиты прав потребителей на рынке услуг и непродовольственных товаров Управления Роспотребнадзора Шамсиярова Эльмира Габитовна и начальник отдела по надзору за гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, Магзюмова Земфира Мавлитьяновна.


Должностными лицами Управления подведены итоги надзора в сфере цифровой маркировки товаров, проведенного Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в 2023 г., а также отмечено, что в целях предупреждения правонарушений в указанной сфере необходимо поступательно и системно проводить разъяснительную работу с населением о преимуществе выбора товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, а гражданам и представителям бизнеса активно использовать приложение «Честный знак».

По итогам заседания были приняты решения, направленные на совершенствование работы по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.


Вернуться в раздел