"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

В Республике Башкортостан продолжает нарастать активность вирусов гриппа и ОРВИ


30.11.2022

На очередном селекторном совещании с руководителями территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по вторникам глава ведомства Анна Попова заслушала отчеты о текущей эпидситуации и продолжающейся вакцинации против гриппа.

Было отмечено, что показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в целом по РФ вырос на 18,5% по сравнению с предыдущей неделей. В структуре респираторных вирусов негриппозной этиологии наиболее высокой остаётся доля риновирусов (18,1%), РС-вирусов (14,0%), метапневмовирусов (12,1%), аденовирусов (9,7%). Среди находок вирусов гриппа преобладает штамм А(H1N1)-2009, так называемый «свиной грипп», выявленный уже в 55 субъектах РФ.

В Республике Башкортостан за 47 неделю текущего года по сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ на 12,9%, всего в республике зарегистрировано 26141 случаев заболевания (интенсивный показатель составил 65,1 на 10 тыс.населения).Зарегистрирован 1 случай заболевания гриппом (штамм вируса гриппа В).

В условиях нарастающей активности вирусов гриппа и ОРВИ продолжается прививочная кампания. На сегодняшний день в Республике Башкортостан привито 1 844 618 человек, что составляет 45,9% от совокупного населения республики. Ход иммунизации населения против гриппа находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

С рейтингами вакцинации в регионах можно ознакомиться по ссылке.


Вернуться в раздел