"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О радиационно-гигиенической паспортизации в 2022 году


20.01.2022

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан является реализация Основ государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2025 года и дальнейшую перспективу, утв. Президентом РФ 13.10.2018 №585. В рамках указанного направления основными задачами является обеспечение радиационной безопасности населения, последовательное снижение до социально приемлемого уровня риска техногенного воздействия на население и окружающую среду при использовании источников ионизирующего излучения, предупреждение чрезвычайных ситуаций и аварий на радиационно опасных объектах.

В соответствии с Федеральным законом от 09.01.1996 №3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» и в целях оценки вредного воздействия радиационного фактора на население, планирования и проведения мероприятий по обеспечению его радиационной безопасности, анализа эффективности этих мероприятий введена радиационно-гигиеническая паспортизация организаций и территорий.

В соответствии с требованиями ст.13 Федерального закона от 09.01.1996 №3-ФЗ «О радиационной безопасности населения», пунктов 8, 9 постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.1997 №93 «О порядке разработки радиационно-гигиенических паспортов организаций и территорий» все юридические лица, организации независимо от их подчиненности и формы собственности, осуществляющие деятельность в области использования источников ионизирующего излучения, обязаны  ежегодно составлять радиационно-гигиенический паспорт организации, который необходимо представлять на заключение в учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. По результатам заключения  организациями должны быть разработаны меры по оценке и нормализации радиационной обстановки.

На основании изложенного, с 10 января 2022 года ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» ведется прием радиационно-гигиенических паспортов (далее- РГП) организаций по адресу г.Уфа, ул.Шафиева, д.7 каб. №419 тел.: (347) 287 85 07; 287 85 12 доб. №151.

Порядок сдачи РГП

Оформление РГП организации осуществляется в электронном виде в программном модуле:

-  ФФ-РГПс для организаций, которые используют в своей деятельности источники ионизирующих излучений и не проводят медицинские рентгенорадиологические исследования с пациентами;

-  ФФ-РГПм исключительно для медучреждений, которые используют в своей деятельности источники ионизирующих излучений.

Вышеуказанные программы размещены на официальном сайте ФБУН НИИРГ им. П.В. Рамзаева (http://www.niirg.ru/SoftWare.htm).

РГП организации направляется сопроводительным письмом на имя главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» с приложением:

1. РГП организации, подписанный должностным лицом, ответственным за радиационную безопасность и руководителем организации (3 экземпляра)

2. Файла передачи сформированный программным обеспечением направляется по электронной почте: gig16@ufanet.ru. В письме с файлами передачи указать информацию: наименование юридического лица, юридический и фактический адрес юридического лица, телефон и адрес электронной почты исполнителя.

3. Формы №1-ДОЗ, №3-ДОЗ (только для медицинских организаций) с приложением протоколов по ИДК за I-IV кв. 2021г (копии)

4. Форма №1-ДОЗ (для не медицинских организаций) с приложением протоколов по ИДК за I-IV кв. 2021 г. (копии)

Для проведения анализа представленных отчетных форм и своевременной передачи данных в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан   срок сдачи РГП организации не позднее 1 февраля 2022 года.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с п.4 ст.44 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор включает привлечение к ответственности лиц, совершивших нарушения требований санитарного законодательства.

Непредставление, несвоевременное представление или представление информации (РГП) в искаженном виде является нарушением требований норм санитарного законодательства и расценивается, как сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке данных, полученных при осуществлении производственного экологического контроля, информации, содержащейся в заявлении о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, декларации о воздействии на окружающую среду, декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, отчете о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию.

За указанное нарушение предусматривается административная ответственность по ст.8.5 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.


Вернуться в раздел