"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О методических рекомендациях МР 3.1/2.4.0239-21


08.04.2021

Руководителем Федеральной службой на надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой 29.03.2021 утверждены Методические рекомендации МР 3.1/2.4.0239-21 «Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 в 2021 году».

Методические рекомендации МР 3.1/2.4.0239-21 введены взамен МР 3.1/2.4.0185-20 «Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 15.05.2020.

Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 в 2021 году содержат:

-  рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и оздоровления с дневным пребыванием детей;

-  рекомендации по организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления;

-  рекомендации к работе структурных подразделений лагеря;

-  рекомендации к перевозке детей;

-  рекомендации по организации купания детей.

Методическими рекомендациями установлено, что решение об открытии и функционировании организаций отдыха и оздоровления детей (далее - оздоровительные организации) принимает Штаб по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории субъекта Российской Федерации с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в регионе.

Органами исполнительной власти в сфере здравоохранения устанавливается алгоритм организации медицинской помощи и маршрутизации больных с указанием медицинских организаций инфекционного профиля или перепрофилированных организаций для оказания медицинской помощи, функционирующих в режиме инфекционного стационара, для госпитализации детей (с учетом планируемой наполняемости) и сотрудников в случае осложнения эпидемиологической ситуации, а также создается резервный коечный фонд для организации обсервации.

Отдых детей и их оздоровление за пределами субъекта Российской Федерации, в которых они проживают, организовывается с учетом эпидемиологической ситуации.

Принятие решения о работе палаточных лагерей осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом эпидемиологической ситуации в субъекте Российской Федерации.

В случае принятия решения о функционировании палаточных лагерей рекомендуется организовывать работу стационарных палаточных лагерей.

Работу оздоровительных организаций, осуществляющих свою деятельность на базе иных стационарных организаций (санаториев, туристических баз, гостиниц и других), организовывать в отсутствие отдыхающих либо при создании условий, исключающих контакты детей с отдыхающими.

Деятельность оздоровительной организации осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего его соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам для осуществления деятельности в сфере организации отдыха детей и их оздоровления.


Вернуться в раздел