"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О приеме уведомлений о начале деятельности в I квартале 2021 г.


07.04.2021
Всего за период приема уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности (далее – уведомление) с 04.08.2009 г. по 31.03.2021 г. в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление) поступило 13 474 уведомления, из которых зарегистрировано 11 909 (88,4%).

В I квартале 2021 г. поступило 225 уведомлений, зарегистрировано – 186 (82,7%), не зарегистрировано – 39 (17,3%), в реестр уведомлений внесено 84 изменения.

Наибольшее количество уведомлений поступило от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЮЛ и ИП), осуществляющих свою деятельность в городах республики: Уфа (49,3%), Нефтекамск (6,8%), Стерлитамак (5,9%),  Бирск (3,2%).

Из 28 видов предпринимательской деятельности, регистрируемых Роспотребнадзором, в I квартале Управлением зарегистрированы уведомления по 13 видам деятельности. Наибольший удельный вес от общего количества зарегистрированных уведомительных видов деятельности занимали: предоставление услуг общественного питания – 37,2%, розничная торговля – 30,7%, производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий – 8,2%, турагентская деятельность – 6,5%, производство продуктов из мяса, мяса птицы – 5,2%, предоставление бытовых услуг – 3,9%.

Управлением проводится предварительная проверка правильности заполнения уведомлений в формате электронных шаблонов через сайт http://egov.rospotrebnadzor.ru/. В I квартале 2021 г. на рассмотрение поступил 71 проект уведомлений, всем заявителям в установленном порядке направлены ответы.

С целью повышения доступности госуслуги по приему и учету уведомлений, снижения временных и финансовых затрат ЮЛ и ИП, Управлением осуществляется прием уведомлений в электронном виде, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг. За I квартал таким способом поступило 65 уведомлений. Из них более половины уведомлений (58,5%) не зарегистрированы в связи с неверным заполнением формы.

Возможностью подачи уведомлений в «режиме одного окна» через Республиканское государственное автономное учреждение Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – РГАУ МФЦ) воспользовались 27 заявителей (8,7%). Наиболее активно поступали уведомления из филиалов РГАУ МФЦ в городах Нефтекамск, Уфа, Учалы (по 11,1%), Белебей, Октябрьский и в Уфимском районе (по 7,4%).

Возможностью подачи уведомлений по экстерриториальному принципу (прием в любом регионе РФ) воспользовались 12 заявителей, из них в другие регионы направлены 6 уведомлений, зарегистрированы в других регионах и направлены в Республику Башкортостан – 4, двум заявителям даны разъяснения в связи с неверно заполненной формой уведомления.

За несоблюдение установленного порядка представления уведомлений ЮЛ и ИП могут быть привлечены к ответственности по статье КоАП РФ 19.7.5-1. За непредставление уведомления, если представление такого уведомления является обязательным (часть 1 указанной статьи), предусмотрен штраф на должностных лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей. За представление в уведомлениях недостоверных сведений (часть 2 указанной статьи) на должностных лиц налагается штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей. За 1 квартал 2021 г. составлено 2 протокола об административном нарушении по статье 19.7.5-1 ч. 1, по одному делу вынесено постановление о наложении штрафа на сумму 3 тыс. рублей.

По данным мониторинга качества предоставления государственной услуги по приему и учету уведомлений на сайт «Ваш контроль» поступило 217 оценок, средний балл составил 4,97 из пяти возможных. За отчетный период обоснованных жалоб от ЮЛ и ИП на некачественное оказание государственной услуги не поступало, иски в суды о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц Управления при предоставлении государственной услуги не подавались.


Вернуться в раздел