"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О качестве питьевого водоснабжения Республики Башкортостан за I полугодие 2020 года


06.08.2020
Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан участвует в реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам на 2019-2024 годы.

Контроль за качеством и безопасностью питьевой воды является приоритетным направлением надзора.

Из источников питьевого водоснабжения на санитарно-химические показатели безопасности исследовано 425 проб воды (I полугодие 2019 г. - 236), из них не соответствовало гигиеническим нормативам 15,1% против 20,8% в I полугодии 2019 года.

На микробиологические показатели исследовано 656 проб (I полугодие 2019 г. – 325 проб), не соответствовало гигиеническим нормативам 3,2% (I полугодие 2019 г. – 4,0%).

В питьевой воде не обнаруживались патогенные микроорганизмы и химические загрязнители в концентрациях, способных вызвать изменение состояния здоровья населения. Случаев массовых инфекционных заболеваний и отравлений, связанных с потреблением питьевой воды не зарегистрировано.

Доля проб питьевой воды из водопроводов и распределительной сети, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составила 13,7% (I полугодие 2019 г. – 15,2%), а по микробиологическим показателям – 3,0% (I полугодие 2019 г. – 1,8%).

Таким образом, отмечается улучшение качества питьевой воды в источниках питьевого водоснабжения по всем показателям, а также отмечается положительная динамика качества питьевой воды в централизованной системе питьевого водоснабжения по санитарно-химическим показателям, и незначительное ухудшение качества питьевой воды по микробиологическим показателям в распределительной сети.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжает осуществлять контроль за качеством питьевой воды, подаваемой жителям республики.


Вернуться в раздел